Как поступить, если работодатель не может предоставить альтернативную работу при заболеваниях, связанных с моей текущей работой на железной дороге?

• г. Брянск

Я работаю на ж.д маневровым диспетчером. Моя работа относится к категории работ связанных с движением поездов. У меня гипертония 2 ст. и мочекаменная болезнь почек. Меня собираются забраковать и не допустить до работы маневровым диспетчером. Работодатель не имеет возможности предоставить другую работу не связанную с движением поездов, так как её на нашей станции практически нет. Есть некоторые должности, но они все заняты. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действующее Федеральное законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

Невозможность выполнения работы в связи с болезнью.

Первый случай должен сопровождаться предъявлением сотрудником заключения врача, в котором содержится подтверждение полной нетрудоспособности. Работодатель должен удовлетворить требование работника об увольнении в соответствии с п. 5 ст. 83.

Главным основанием является медицинское заключение. Такой документ должен быть выдан клинико-экспертной или медико-социальной комиссией, в котором указывается причина нетрудоспособности: наименование болезни, травма или увечье.

Второй вариант, когда сотрудник не согласен с переводом на другую должность по причине состояния здоровья, о котором свидетельствует медицинское заключение. Если данный вид работы ставит под угрозу здоровье работника, то в соответствии с п.2 ст. 37 Конституции РФ о запрете принудительного труда, работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника об увольнении по п.8 ст. 77 ТК или предложить другую работу, которая не навредит его здоровью. В ином случае он будет привлечён к ответственности за нарушение федерального закона об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

В подобном случае работодатель может предложить другую работу, которая бы соответствовала физическим возможностям сотрудника. Однако если такой вакансии нет или работник не согласен с переводом на другое рабочее место, трудовые отношения расторгаются.

Если Вам не смогут предложить работу, соответствующую Вашему здоровью, Вы вправе уволиться по одному из изложенных выше оснований.