Как поступить, если работодатель не может предоставить альтернативную работу при заболеваниях, связанных с моей текущей работой на железной дороге?

• г. Брянск

Я работаю на ж.д маневровым диспетчером. Моя работа относится к категории работ связанных с движением поездов. У меня гипертония 2 ст. и мочекаменная болезнь почек. Меня собираются забраковать и не допустить до работы маневровым диспетчером. Работодатель не имеет возможности предоставить другую работу не связанную с движением поездов, так как её на нашей станции практически нет. Есть некоторые должности, но они все заняты. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действующее Федеральное законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

Невозможность выполнения работы в связи с болезнью.

Первый случай должен сопровождаться предъявлением сотрудником заключения врача, в котором содержится подтверждение полной нетрудоспособности. Работодатель должен удовлетворить требование работника об увольнении в соответствии с п. 5 ст. 83.

Главным основанием является медицинское заключение. Такой документ должен быть выдан клинико-экспертной или медико-социальной комиссией, в котором указывается причина нетрудоспособности: наименование болезни, травма или увечье.

Второй вариант, когда сотрудник не согласен с переводом на другую должность по причине состояния здоровья, о котором свидетельствует медицинское заключение. Если данный вид работы ставит под угрозу здоровье работника, то в соответствии с п.2 ст. 37 Конституции РФ о запрете принудительного труда, работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника об увольнении по п.8 ст. 77 ТК или предложить другую работу, которая не навредит его здоровью. В ином случае он будет привлечён к ответственности за нарушение федерального закона об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

В подобном случае работодатель может предложить другую работу, которая бы соответствовала физическим возможностям сотрудника. Однако если такой вакансии нет или работник не согласен с переводом на другое рабочее место, трудовые отношения расторгаются.

Если Вам не смогут предложить работу, соответствующую Вашему здоровью, Вы вправе уволиться по одному из изложенных выше оснований.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю маневровым диспетчером на железнодорожной станции Брянск-Льговский. У нас на станции сократили должность станционного диспетчера и всю его работу переложили на нас, то есть теперь мы будем выполнять свою работу и работу станционного диспетчера. Нагрузка в работе увеличится в несколько раз. Все маневровые диспетчера говорят начальнику, что мы не справимся с таким объёмом работы. А начальник говорит, что надо как-то справляться.

Как поступить в сложившейся ситуации. Я работаю на заводе диспетчером. Начальник настоятельно велит написать заявление на административный отпуск, и направляет меня на работу в другую организацию в той-же должности, но работа будет считаться по совместительству на 0,5 ставки от оклада диспетчеров того производства (зарплата порядком ниже моей). Желания менять место работы у меня нет. Спасибо.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

В больнице дали справку на работу не связанную с движением поездов, но на предприятии такой работы нет. Диагноз не подтверждён в данный момент. Как мне быть в данной ситуации?

Отстранен от работы по состоянию здоровья. (не прохождение мед комиссии. Работник метро, машинист. Стаж более 20 лет). Раньше в подобных случаях переводили на работу не связанную с движением поездов. Сейчас на предприятии идет сокращение штата, служб не связанных с движением поездов. В связи с этим, руководство заявляет что не может предоставить другую работу. Ситуация совершенно неопределенная. Каждый день различные предложения. (в устной форме) Увольнение по собственному желанию. Перевод на неподходящую по состоянию здоровья работу, по собственному желанию. Увольнение по сокращению штата. Направление на переподготовку. И вообще не заниматься этим вопросом а ждать решения руководства. Вопрос. При отстранении от работы по состоянию здоровья, должна ли предоставляться другая работа? Возможно ли увольнение по сокращению штата? Какие обязанности работодателя по предоставлению новой работы или выплат при увольнении?

В данный момент работаю руководителем коммерческой организации, относящейся к категории малого предпринимательства. Резко сократились объемы работ. Есть возможность устроится на работу в другую фирму, но учредители хотят видеть в моем лице руководителя пусть даже и по совместительству. ВОПРОС: Как правильно уволится с работы и остаться на этой же работе совместителем?

Работаю сторожем в колледже. Режим работы сутки через трое. Работа считается основной. Хочу трудоустроится на аналогичную работу по другой трудовой книжке (не совместительство!) Режим работы также сутки/трое. Работа тоже считается основной. У меня налицо переработка, превышение нормы рабочего времени. Будут ли проблемы у предприятий меня трудоустроивших. Какая служба контролирует кадровую работу предприятий. Стоит ли хитрить и мудрить в данной ситуации (поиск двух работ-двух зарплат)Спасибо. Евгений Курец. Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю администратором в магазине сотовой связи и моя работа практически полностью связана с компьютером. Заявление о переводе на другую работу и врачебное заключение принесла еще 18 марта 2014 года, в котором врач написала освободить от работы на компьютере и не нормированного рабочего дня, т.к. работаю по 10-12 часов 5/2, но на легкий труд переводить меня не хотят, объясняя что моя работа не является тяжелым трудом. До сих пор работаю в том же режиме. Недавно прочитала, что от работы должны освободить, пока не предоставят другую работу с сохранением среднего заработка, но не выходить на работу самостоятельно опасаюсь. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и правомерны ли действия работодателя?

Работал диспетчером маневровым ж.д. станций. В 1987 году ведомственным указанием МПС должность для крупных станций назвали станционный диспетчер (руководитель смены). При этом работа осталась та же самая, на том же самом рабочем месте. В списке №2 - диспетчер маневровый железнодорожных станций. Льготную справку от работодателя получил, но ПФР отказывает в назначении пенсии, ссылаясь на несоответствие должностей. Хотя есть по этому поводу разъяснение ОАО РЖД, что эти должности идентичны. Что делать?

Я работаю в строительном магазине, должность грузчик, при работе я использую ушм (болгарку) нарезаю металопрокат, при этом рабоче место не оборудовано.

В трудовом договоре не предусмотрена работа с УШМ, работодатель отказывается выдать наряд задания на работу. Имею ли я право отказаться от выполнения работы

Допуска работы с УШМ у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение