Я гражданин России, а родители живут на Украине.

Я гражданин России, а родители живут на Украине. Могу ли я получить второе гражданство, гражданство Украины? Если это возможно, то что для этого надо сделать?

номер вопроса №1388
прочитан 25 раз

Здравствуйте! К сожалению, это пока невозможно.

Действующим законодательством предусмотрено, что за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации. (ст. 3 закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) К сожалению, в настоящий момент из стран СНГ Российская Федерация подписала такие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) и Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X