Бесплатный вопрос юристам онлайн

204 юристa сейчас на сайте
3198ответов за 24 часа
Вера, г. Москва
Вера
26.02.2002 в 19:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Являясь очередником на жилье, на семью из 3-х чел.

должна получить 2-ком. квартиру. На предприятии установлена социальная норма площади, равная 52 кв.м, со стоимостью 1 кв. м=600 руб. Площадь, превышающая норму, должна оплачиваться по 300 долларов США. Я заключила с предприятием договор на долевое строительство и получение 3-х ком. кв. с оплатой по вышеуказанной схеме. Теперь встают вопросы: я должна получить ордер или получить квартиру в собственность? В получении ордера отказывает городская администрация, объясняя это тем, что часть квартиры выкупается по коммерческой цене и нужно оформлять в собственность. А при оформлении в собственность, как отнесется налоговая инспекция к "льготной" части квартиры? Не станет ли эта часть подарком мне от предприятия со всеми вытекающими налогами? И еще вопрос: на какую площадь при получении жилья может расчитывать семья из 3-х человек? 33 кв. м. на одного + (18 кв. м.+18 кв. м.) на двух других + 10 кв.м. на семью - это норма при предоставлении жилья в Моск. обл.?

номер вопроса №13880
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.02.2002 в 03:36
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Вера!

    Поскольку с предприятием у Вас договор долевого строительства, то исходя из закрепленной в статье 40 НК РФ презумции договорной цены, полагаю, что налоговые органы "сломают зубы" но увеличить Вашу налогооблагаемую базу не смогут.

    После сдачи дома госкомиссии и последующей передаче Вам квартиры по акту приема-передачи, как дольщику, Вы должны будете оформить право собственности, т.е. произвести государственную регистрацию права собственности.

    Кроме того в соотвествии со ст. 220 НК РФ после окончания года в котором зарегистрируете право сосбственности Вы вправе обратиться в налоговый орган о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме ФАКТИЧЕСКИ произведенных расходов на приобретение жилья (средства уплаченные предприятию по договору по 600 руб/метр и 300 дол/метр, расходы по оформлению - нотариальные сборы, регистрационные сборы, заказ паспорта, гос регитрацию, юридические услуги).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0