Имеет ли муж право выписать меня из ипотечной квартиры без моего согласия?

• г. Курган

Такая ситуация. У мужа есть квартира она а ипотеке, приобретена была до меня. Мы в официальном браке, есть у меня ребенок от первого брака, в квартире мы прописаны. Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия? За ответ огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К сожалению, порадовать Вас нечем. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, он сможет выписать Вас из квартиры в случае расторжения брака, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая что ипотечный кредит платится не только Вашим мужем, а уже Вашей семьей, то при разделе имущества Вы имеете право на долю в этой квартире, и как следствие можете быть в ней прописаны.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано согласия брак распался в 2019 году сейчас собственник квартиры муж хочет продать квартиру она так же в ипотеке может ли он продать квартиру без разрешения жены.

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Может ли муж подарить квартиру своему сыну (от первого брака) без моего согласия. Я в квартире прописана, но квартира приватизирована на мужа до нашего брака.

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Мы с мужем разошлись без расторжения брака, имеется несовершеннолетний ребенок.

Квартира, в которой м ы проживаем была приобретена мужем до заключения брака. В квартире прописан ребенок.

Может ли муж продать, обменять, подарить или заложить квартиру без моего согласия как жены.

Является ли ребенок потенциальним наследником этой квартиры.

Муж военный. До брака взял квартиру по военной ипотеке. Через год был заключён брак. Ипотека ещё не погашена. Есть ребёнок, 6 лет, родился в браке. Мы все прописаны в этой квартире и проживаем в ней же. Муж грозится подать на развод. Может ли он выписать меня и нашего ребёнка из этой квартиры? У меня нет собственности никакой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение