Имеет ли муж право выписать меня из ипотечной квартиры без моего согласия?

• г. Курган

Такая ситуация. У мужа есть квартира она а ипотеке, приобретена была до меня. Мы в официальном браке, есть у меня ребенок от первого брака, в квартире мы прописаны. Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия? За ответ огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К сожалению, порадовать Вас нечем. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, он сможет выписать Вас из квартиры в случае расторжения брака, но только в судебном порядке.

Учитывая что ипотечный кредит платится не только Вашим мужем, а уже Вашей семьей, то при разделе имущества Вы имеете право на долю в этой квартире, и как следствие можете быть в ней прописаны.