Имеет ли она право сама прописать ребенка или без прописки использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

• г. Волгоград

Моя дочь и ее бывший муж созаемщики в ипотечной квартире. Прописаны-она, он, я и несовершеннолетняя их общая дочь. Дочь родила второго ребенка, а бывший муж не дает согласие на прописку ребенка. Вот уже год ребенок прописан по месту жительства отца, а дочь не может использовать детский материнский капитал для погашения кредита. Прав ли мой бывший зять? Квартира находится в общей собственности. Он перестал платить за ипотеку и квартплату (половину). Детским капиталом можно было бы погасить половину кредита. Дочь по закону готова пойти на то, что и ему доля причитается. Квартира может уйти с молотка. Он кричит, что прописывай на свою долю. А ипотечное жилье не делится. Имеет ли она право сама прописать ребенка или без прописки использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Ребенок прописан. В чем проблема? Не пойму. Обратитеся в ПФ РФ на перечисление средств материнского капитала в счет погашения основного долга по ипотеке. И правильно, если она так хочет прописать все-таки в эту квартиру пусть пропишет на свою долю. Согласие его тогда не требуется.

Если средства материнского капитала будут переведены, то квартира будет разделена в равных долях на все зарегистрированных и членов семьи: Вы, дочь, дети, муж дочери, отец второго ребенка (опять же не поняла второй ребенок от бывшего мужа?). Можете уточнить вопрос и Вам дадут более точный ответ.

С уважением!