Может ли она 1-подать на раздел этого дома 2-подать на алименты и отсудить часть дома в уплату за них (ребенку 13 лет_

• г. Октябрьск

В 1996 г муж расторг брак с бывшей женой, но прдолжали жить вместе. Уже в период официального развода у них родился ребенок, отцовство было юридически оформлено. Потом они расстались, на алименты бывшая жена не подавала. В период брака был куплен дом. оформлен только на мужа. Может ли она 1-подать на раздел этого дома 2-подать на алименты и отсудить часть дома в уплату за них (ребенку 13 лет_

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. ЕСли ребенок был рожден вне законного брака и отцовство не признано - сначала нужно устанавливать отцовство и затем подавать на алименты (в пределах срока исковой давности - 3-х лет).

2. Если недвижимое имущество было приобретено во время брака и по возмездной сделке - такое имущество носит характер совместно нажитого (принадлежит обоим супругам по 1/2). Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушаются.

3. Алименты и раздел дома - два самостоятельных требования, которые бывшая жена может предъявить к бывшему мужу.