Выполнение судебного решения о взыскании долга по кредиту и возможность повторного требования возврата денег после признания должника банкротом

• г. Краснодар

По исполнению судебного решения о взыскании долга по кредиту! Суд принял решение взыскать долг см физ лица, но арбитражный суд признал его банкротом. Может ли банк через какое-то время опять требовать возврата денег? И существую ли сроки давности в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае завершения банкротства обязательства банка считаются погашенными, но есть особенности...

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Придется изучить все! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После признания физического лица банкротом никто не можете требовать возврата долгов, образовавшихся у физ лица до признания его банкротом.

Спросить
Пожаловаться

15 сентября Арбитражный суд признал меня банкротом. Единственным источником дохода у меня пенсия. После принятия решения, появляется еще один кредитор (частное лицо с распиской). Требует возврата денег. Может ли являться решение суда "охранной грамотой!" от этого долга?

Уже есть решение суда первой инстанции, теперь банк продал долг третьему лицу, они насчитали пени и штрафы уже после решения суда, имеет ли право третье лицо подавать в суд на должника требовать уплаты долга через суд и еще плюсом к долгу который уже присутствует в решении суда первой инстанции.

Арбитражный суд принял ршение о взыскании с ООО долга октябре 2010 г. Должник долг не погасил. Примет ли Арбитражный суд заяление после трехлетнего срока о признании должника банкротом.

По решению суда с ответчика была взыскана некоторая сумма денег (кредит).

Решение оспорили. Суд на этот раз удовлетворил иск частично. И новое решение теперь звучит так:

"Взыскать с ФИО в пользу БАНК задолженность по кредитному договору № ХХХХХ руб.

...

Применить поворот исполнения заочного решения суда от путем возврата взысканных (удержанных) с ФИО в пользу БАНКА денежных средств при его принудительном исполнении."

На это решение подана апелляция.

Но вот вопрос - можно ли при таком вот корявом судебном решении что-то запросить из суда и отдать судебным приставам для возврата удержанных по первому решению средств (но при этом чтобы пристав не открыл ИП по взысканию в пользу банка)? Или при рассмотрении апелляции никакие действия невозможны?

Банкротство физлица)) меня признали бакротом по решению суда, долги списаны)) могут ли с меня потребовать возврат этого списаного долга через 5-7 лет?

Судебное решение о взыскании долга по кредиту вынесено в 2010 году.

Пока с меня не смогли ничего взыскать. Есть ли срок давности по взысканию долга по судебному решению?

Судебные приставы исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскать долг. Банк продал долг коллекторам.

Рано или поздно придется всё равно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга с юридического лица исключенного из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Процессуальные сроки обжалования решения АС пропущены. Как восстановить пропущенный срок аппеляции для отмены решения суда.

Есть решение суда в пользу банка о взыскании есть исполнительный лист.. кто может требовать долг приставы и банк,?, если продадут банк свой долг то коллекторы,,, а досудебное взыскание сейчас разве может звонить итребовать возврат долга? Разве это законно?

У физ. Лица имеются долги перед физ. Лицами, возбуждены исполнительные производства, физ. Лицо которое должно физ. Лицам планирует открыть ООО и быть там единственным учредителем и лиректором. Физ. Лицо которому должно физ. Лицо которое откроет ООО, может только по решению суда обратить взыскание на долю в ООО в которой физ. Лицо должник будет единственным учредителем и директором!

Вопрос: каковы на практике шансы получить решение суда о взыскании долга с доли физ. Лица должника где он учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение