Проблемы с получением пенсии - почему гражданам сложно получить заработанное

• г. Сургут

По разным причинам многие граждане уже должны были получать пенсию.. Кому то не подсказали, у кого то времени не хватало, а куда их законные пенсионные девались? Лично я 1.5 года собирал справки о том, что все время трудился на вредных, полу горячих и т. д. производствах. В результате больше года не получал заработанную пенсию! А весь фокус в том, что оказывается надо написать заявление.. и с этого момента только пойдут начисления. Я видел людей в пенсионном с боевыми наградами, которые до 7 лет упустили момент написания заявления! Пенсионный фонд вообще МОЛОДЦЫ! То в фамилии ошибку увидят, то форма справки не такая, то печать не разборчива.. да там уйма уловок. На войну в Афган без проблем, в горячий цех-молодец, Работать в заполярье по 90 суток-сам захотел, прослужить за место 2 х лет 2 года 2 месяца 16 дней-долг отдал..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст.21. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Т.е. за пенсией вы должны обратиться самостоятельно или через своего представителя.

В соответствии с п.2, ст.26. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Т.е. если вы сможете доказать, что невыплата страховой пенсии произошла по вине Пенсионного фонда, вы вправе получить всю сумму за прошедшее время.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление в Пенсионный фонд в декабре месяце по поводу начисления пенсии по возрасту. То не могли подтвердить стаж, не сохранился архив, подавала 3 раза заявление, оттянулась всё до июня месяца-пришёл положительный ответ, получила пенсию. Вопрос - Пенсию должны начислять с момента выдачи положительного результата или с момента когда наступил пенсионный возраст? Должны пересчитать и начислить пенсию за все месяца, которые рассматривались заявления?

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

Моя мать - опекун несовершеннолетнего ребенка, который живет с нами уже больше 10 лет. Каждый месяц маме, как опекуну, начисляют деньги за опекаемого органы опеки и пенсионный фонд. Сумма всегда примерно одинаковая, в этом году было повышение пенсии. В апреле этого года на сберкнижку была начислена сумма, превышающая обычную в несколько раз. Опекаемому на данный момент 16 лет. Пытались узнать в сбербанке за что именно такая сумма пришла, сказали обращаться в пенсионный фонд. По телефону пенсионный фонд общаться не захотел, а времени приехать туда практически нет. Вопрос заключается в следующем: может ли использовать эти деньги даже в том случае, если они были переведены по ошибке? И если это ошибка, наверняка пенсионный фонд уже бы ее обнаружил (прошло пол года уже)? В случае, если это действительно ошибка, каким образом пенсионный фонд сможет потребовать от нас деньги? Если деньги будут сняты и потрачены, будет ли иметь право пенсионный при обнаружении ошибки немедленно вернуть все средства единовременно? Ведь ошибка произошла по их вине.

Заранее благодарю.

Поменял место жительства, зарегистрировался по новому месту жительства, пенсию получал по старому, как по закону надо, чтобы пенсионное дело перенаправили на новое место жительство (пенсия военная МВД) Обращался в пенсионный отдел МВД по новому месту жительства, сказали пишите заявления, отсылайте по старому месту жительства, где находится пенсионное дело и они вышлют т.е. всё сам? Или они должны заявление принять и сделать запрос (они).

В 1999 г я поступила в институт на платное дневное отделение! По потере кормильца я получала пенсию и должна была ее получать до окончания института, тогда мне не было 18 лет и договор с пенсионным фондом заключила моя мама, где было указано что пенсию я буду получать в том случае если я буду учиться на дневном отделении (это я узнала когда у меня возникли проблемы с пенсионным фондом) копию договора нам на руки не дали. Справку пенсионный фонд потребовал на весь период обучения, но уже на втором и последующих курсах я училась на заочном отделении, больше они ничего не требовали, но пенсию платили до 2007 г. (до окончания института). В 2007 г. пенсионный фонд потребовал справки когда год окончания института и на каком отделении я училась все годы. После того как я принесла справки они прекратили выплачивать пенсию, сделали перерасчет и я теперь должна пенсионному фонду 52 000 руб. Должна ли я выплачивать этот долг за халатную работу пенсионного фонда.

Уважаемые юристы, помогите разобраться. 17 сентября этого года я достигла пенсионного возраста. Заявление и необходимые документы для начисления пенсии подала заранее, за 3 месяца. 5 сентября, на приёме в Пенсионном фонде моё пенсионное дело было собрано, и 21 сентября должна быть начислена первая пенсия. Но в конце сентября, не дождавшись начисления, я обратилась в Пенсионный фонд с вопросом "почему? ". Там мне ответили, что в связи с загруженностью специалистов, мой вопрос не решён и нужно ждать. В итоге пенсию я получила 20 октября. Мой вопрос: как начисляется пенсия? За прошедший месяц? В сентябре я должна была получить начисление за сентябрь? Каков порядок её начисления?

Где вообще оформляют негосударственные пенсионные накопления у нас мама умерла мы уже оформляли в пенсионным фонде но потом сказали что нам надо в негосударственный пенсионой фонд где это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Интересует такой вопрос. 3 апреля 2009 года я подала заявление на досрочную пенсию по выслуге лет (по педстажу). Пенсионный фонд насчитал 23 года 10 месяцев педстажа. Городской суд вынес решение засчитать еще 1 год 19 дней, т.е не хватало 2 х месяцев. Пока ждала заседание горсуда прошло 2 месяца, которых нехватало до 25 лет, но новое заявление пенсионный фонд сразу после суда не принимал, так как подал кассационную жалобу в Краевой суд. Прошло еще полтора месяца до заседания в Краевой коллегии, месяц ждала решение суда. Итого прошло уже 5 месяцев. А теперь в Пенсионном фонде сообщили, что я должна написать новое заявление. Значит я потеряю 4 месяца пенсионных выплат. Подчткажите пожалуйста, что деалть? На какие правовые акты опираться? С уважением Наталья.

При оформлении пенсионных документов Пенсионный фонд пропустил ошибку в фамилии. Через 2 месяца после получения пенсии они обнаружили ошибку и заставили вернуть часть денег за 4 месяца. Был суд, который исправил ошибку. Скажите, пожалуйста, обязан ли Пенсионный фонд вернуть мне недоплаченные за 4 месяца деньги, так как по его вине была пропущена ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение