Проблемы с получением пенсии - почему гражданам сложно получить заработанное

• г. Сургут

По разным причинам многие граждане уже должны были получать пенсию.. Кому то не подсказали, у кого то времени не хватало, а куда их законные пенсионные девались? Лично я 1.5 года собирал справки о том, что все время трудился на вредных, полу горячих и т. д. производствах. В результате больше года не получал заработанную пенсию! А весь фокус в том, что оказывается надо написать заявление.. и с этого момента только пойдут начисления. Я видел людей в пенсионном с боевыми наградами, которые до 7 лет упустили момент написания заявления! Пенсионный фонд вообще МОЛОДЦЫ! То в фамилии ошибку увидят, то форма справки не такая, то печать не разборчива.. да там уйма уловок. На войну в Афган без проблем, в горячий цех-молодец, Работать в заполярье по 90 суток-сам захотел, прослужить за место 2 х лет 2 года 2 месяца 16 дней-долг отдал..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст.21. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Т.е. за пенсией вы должны обратиться самостоятельно или через своего представителя.

В соответствии с п.2, ст.26. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Т.е. если вы сможете доказать, что невыплата страховой пенсии произошла по вине Пенсионного фонда, вы вправе получить всю сумму за прошедшее время.