Вопросы по декретному отпуску и трудоустройству в период ухода за ребенком

• г. Тамбов

У меня несколько вопросов.

1)Я сейчас нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку ещё только 1,8. В октябре мне рожать второго. Стоит ли мне выходить на работу на летний период? Начальница сама предлагает заменить работника, правда она не знает, что я собираюсь во второй декрет. Пособие за первого рассчитывали за 2014-2015 год. Полных двух лет у меня не было отработано.

2) Какие года будут браться для расчета второго декретного отпуска?

3. Мой завод обанкротился и был объеденен с другим предприятиям. Формально я ещё числюсь на старом месте, так как декретчиков ни кто не переоформлял. Я все равно получу все положенные выплаты или я считаюсь как безработная? Начальница предлагала выйти на новое место как раз.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос довольно таки специфичный.

На вашем месте я бы позвонил в ФСС и Трудовую инспекцию.

1. ФСС ответит на вопрос о начислении декретного, поскольку их денежные средства используются для выплаты

2. Трудовая прояснит второй вопрос. Однако тут я бы перепроверил, поскольку к сожалению были случаи когда по телефону давали не совсем верную консультацию.