Вопрос оплаты штрафа по ст. 20.21 КоАП при наличии решения суда по ст. 20.25 КоАП в двойном размере и утверждения участкового

• г. Саратов

Обязан ли я оплачивать штраф по ст. 20.21 КоАП, при том что судья мне вынес решение оплатить штраф по ст. 20.25 КоАП в двойном размере, но при этом участковый говорит, что я обязан оплатить и предыдущий штраф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае участковый абсолютно прав. Вы обязаны оплатить первый неоплаченный штраф, а затем и второй, который выписыватся в двойном размере за неуплату первого. Советую незатягивать, иначе опять получите штраф.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вас могли привлечь к административному штрафу на основании статьи 20.25 КоАП РФ лишь в том случае, что Вы не заплатили своевременно административный штраф по статье 20.21 КоАП РФ.

То есть, Вас привлекли к административному штрафу, который Вы не оплатили, за это Вас привлекли еще к административному штрафу в двойном размере.

Во-вторых, если же Вы не оплатите эти административные штрафы, то вами будет заниматься судебный пристав-исполнитель, рано или поздно, он взыщет эти суммы с Вас и не только.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.