В 2001 году полностью выплачена стоимость квартиры, которая строится долевым участием.

Дом по плану сдается в конце 2002 года. Должны ли налоговые органы произвести компенсацию подоходного налога, если право собственности на квартиру наступит только после сдачи дома и оформления документов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст. 220 НК РФ предусматривает ПРАВО налогоплательщика (физического лица) на получение имущественной налогового вычета при приобретении на территории РФ жилья в сумме фактически произведенных затрат, но не более 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

Указанная льгота предоставляется исключительно по ЗАЯВЛЕНИЮ налогоплательщика при предоставлении пакета документов, в состав которого входят:

- свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ,

- заявление установленной формы,

- документов подтверждающих произведенные затраты (договор, платежные получения, приходные кассовые ордера и т.д.).

Таким образом до момента обращения и предоставления всего пакета документов у налоговых органов отсутствует ОБЯЗАННОСТЬ и ПРАВО по предоставлению Вам данной льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение