Обязательны ли услуги нотариуса при дарении доли в квартире между родственниками?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае нотариальное удостоверение сделки обязательно, при этом не имеют значение родственные отношения между собственниками или с приобретателями доли. Если квартира находится в общей долевой собственности, то любые сделки с этой квартирой подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Дарение - это сделка.

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса. Теперь для того, чтобы подарить или продать свою долю другому дольщику или постороннему человеку (не входящему в состав участников долевой собственности) нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре (см. документы для продажи доли квартиры).

При этом закон не видит различий, в чью пользу производится отчуждение: родственнику или чужому человеку. Это правило будет касаться и случаев, когда долевая недвижимость будет реализовываться целиком в руки одного получателя (покупатель, одаряемый). Как уверяют эксперты, такие меры приняты на законодательном уровне в связи с участившимися случаями мошенничества и рейдерства на рынке жилья.

Роль нотариусов сводится к защите интересов собственников. Удостоверяя сделку, нотариус проверяет ее законность и пресекает возможные случаи криминальных проявлений и иных злоупотреблений. В свою очередь это скажется на бюджете сделки. Стоимость услуги нотариуса составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но не более 20 000 руб. При этом в цену входит, в том числе и техническая работа (подготовка договора, проверка чистоты сделки через реестры, гос/муниципальные сервисы и пр.). По желанию стороны могут представить свой текст договора или получить стандартные условия, предлагаемые нотариусом (см. как оформить дарственную на долю квартиры).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению и приобретению долей при заключении договора в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

У нас не общая долевая собственность а у каждого по 1/3 доли так вот внук дарит свою долю бабушке а сам уже выписался в другую квартиру.