Обязательны ли услуги нотариуса при дарении доли в квартире между родственниками?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае нотариальное удостоверение сделки обязательно, при этом не имеют значение родственные отношения между собственниками или с приобретателями доли. Если квартира находится в общей долевой собственности, то любые сделки с этой квартирой подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Дарение - это сделка.

Спросить
Пожаловаться

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса. Теперь для того, чтобы подарить или продать свою долю другому дольщику или постороннему человеку (не входящему в состав участников долевой собственности) нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре (см. документы для продажи доли квартиры).

При этом закон не видит различий, в чью пользу производится отчуждение: родственнику или чужому человеку. Это правило будет касаться и случаев, когда долевая недвижимость будет реализовываться целиком в руки одного получателя (покупатель, одаряемый). Как уверяют эксперты, такие меры приняты на законодательном уровне в связи с участившимися случаями мошенничества и рейдерства на рынке жилья.

Роль нотариусов сводится к защите интересов собственников. Удостоверяя сделку, нотариус проверяет ее законность и пресекает возможные случаи криминальных проявлений и иных злоупотреблений. В свою очередь это скажется на бюджете сделки. Стоимость услуги нотариуса составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но не более 20 000 руб. При этом в цену входит, в том числе и техническая работа (подготовка договора, проверка чистоты сделки через реестры, гос/муниципальные сервисы и пр.). По желанию стороны могут представить свой текст договора или получить стандартные условия, предлагаемые нотариусом (см. как оформить дарственную на долю квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению и приобретению долей при заключении договора в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

У нас не общая долевая собственность а у каждого по 1/3 доли так вот внук дарит свою долю бабушке а сам уже выписался в другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать порядок действий при оформлении дарения доли в квартире между родственниками.

С этого года обязательна регистрация данной процедуры у нотариуса.

С какими документами нужно приходить к нотариусу?

Потребуется один визит или более?

Какова примерная стоимость услуг нотариуса?

Обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире между близкими родственниками.

Обязательно ли по новому закону оформлять дарение доли квартиры между близкими родственниками через нотариуса?

Если у нотариуса указана стоимость договора дарения 0,5% стоимости объекта, то от какой суммы берется: всей квартиры или только доли, которая будет подарена?

Делаем дарение 1/2 доли квартиры.

От бабушки - внуку.

Другая 1/2 находится у внука.

В МфЦ отказали принимать без нотариуса. Т.к при дарении долей, необходим нотариус.

Какова будет цена у нотариуса?

И правильно ли что мфц отказали.

Зачем родствннникам между собой нотариально заверять что либо? И платить такие деньги нотариусу.

При оформлении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками у нотариуса нужно ли платить 0.5℅ от одаряемой доли за оформление документов самому нотариусу.

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Квартира приватезирована 1995 г близкими родствениками (бабушка, мама, внучка)-в общее совмесное пользование. В 2016 г подписано соглашение о прекращении осп и определении долей в общей долевой собственности квартиры. Бабушка хочет подарить свою долю дочери. Вопрос-Обязательно ли нужно оформить у натариуса договор дарения доли между близкими родственниками и как расчитать платеж натариусу?

При оформлении договора дарения имущества квартиры между близкими родственниками обязательно заверять у нотариуса? Или достаточно подписей свидетелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение