Соседи перекрыли воду в доме на двух владельцев, и отказываются общаться. Опции и возможности в такой ситуации.

• г. Ставрополь

Соседи перекрыли воду, дом на двух владельцев. В их дворе находится Общий люк. Уже три недели без воды. Вызвали водоканол, участкового они им не открывают, водоканал ничего не может сделать, только выписали акт о том что воду они не отключали, воды нет, соседи не открыли. Таких актов уже три. Долгов по воде нет, оплачиваем вовремя.

Они давно требуют от нас что бы мы провели себе воду отдельно, но такой финансовой возможности нет. Часть дома где они проживают 25 лет назад мы продали другим людям, сейчас они уже третьи домовладельцы. Эту воду проводили мы примерно тогда же, но так вышло что колодец остался в их дворе, а Канализация общая в нашем. С нами общаться отказываются. Обращались к юристу, посоветовал провести воду отдельно. С нашей пеньсией это будет только не збыточная мечта. Что можно предпринять в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Владимировна, в данном случае, вам возможно придется обращаться в суд с неготорным иском к соседям.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Проведена вода через соседский дом, расположенный на соседней улице. Есть документы, чертежи и договор, где вода по проекту проведена по нашей улице, а на через соседей. Платим каждый месяц, задолженностей нет. На той же соседней улице случилась авария, при устранении которой перекрыли подачу воды тому дому, через который у нас проведена вода. Сидим без воды. Водоканал отказывается восстанавливать подачу воды, ссылаясь на то, что наши соседи, через которых мы провели воду, незаконно провели воду. Неужели можно так резко перекрыть воду, все-таки зима на дворе, у нас отопление через газовый котел, который нужно подпитывать водой периодически. Мы в результате можем остаться и без тепла. Помогите пожалуйста, если водоканал не правомерно поступил, как им это доказать.

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Купили дом где прописаны и живу с двумя детьми. Была питьевая вода во дворе в колонке. Когда пришла в водоканал чтобы оформить воду мне ответили что оформлять ничего не будем по проекту воды в доме нет. Сейчас приехали без придупреждения отрезали трубы и перекрыли нам воду. Как мне быть?

В связи с окончанием срока службы счетчика воды возникла необходимость его замены. Для снятия пломбы был вызван представитель водоканала. Частный дом, счетчик находится в доме. Во дворе расположен еще флигель. Увидев флигель представитель водоканала потребовал осмотреть его на предмет отсутствия в нем воды. Воду туду начинали подводить, но так и не закончили. Он открыл там все краны и убедился что вода не идет. Тем не менее он потребовал обеспечить доступ в люк (находится во дворе), чтобы окончательно удостовериться в отсутствии воды во флигеле. Люк заполнен грунтовыми водами. Наш участок официально признан подтопляемым грунтовыми водами, соответствующая справка из управления ЖКХ города имеется. Вода стоит даже в огороде, там растет камыш и осока. Представитель водоканала потребовал, чтобы мы откачали воду из люка, в противном случае, он не будет опломбировать новый счетчик и вода будет считаться по нормативу с учетом поливной площади (при том что огород тоже затоплен). В доме проживает и прописан один человек - моя мама, ей 83 года, она ветеран труда. Насколько правомерны такие требования водоканала, по самостоятельной откачке грунтовых вод из колодца для его осмотра? И имею ля я вообще право куда-то откачивать эту воду? Мне кажется что слив грунтовых вод должен проводится в специально отведенные места. В противном случае будут возмущаться соседи, которые находятся в такой же ситуации. Все стараются даже не использовать лишний раз воду, чтобы не поднимать уровень грунтовых вод.

Спасибо за ответ.

Купила дом. Пытаюсь переоформить документы по воде. Водоканал отказывается переоформлять требуя провести новую тех. документацию. Старый проект сетей от 1993 г с колонной на улице во дворе. Сейчас этой колонки нет, завершена в дом вода и т.д. за двором есть мой колодец с счётчиком и от него уже на участок вода. Имеют ли право водоканал требовать снова делать проект воды, если я все равно плачу по счётчику. Он на улице. Канализация нет. Только вход воды и все.

Эдравствуйте. Водоконал из за утечки воды перекрыл мне кран на холодную воду. Выкопали яму. отключили подачу воды. И снова закопали. Без всякого предупреждения. Теперь что бы у меня пола вода они тебуют. Что бы я раскопала и выложила эту яму кирпичем. Неделю сидим с детьми без воды. Заонно ли это?

Мы сделали колодец водоканал сделал нам врезка 7 лет назад. Сейчас прорвало якобы трубу так как на соседней улице течет. Водоканал приехал отключил нам воду. Мы перекрыли дом который может влиять на эту течь. А еще пять домов осталось без воды. А водоканал говорит, чтобы включить воду нужно заплатить 5 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю куда обратиться и. что делать: дело в том, что мы с мужем построили частный дом, нам нужно провести воду в дом, ближайший колодец от которого нужно тянуть находится в 100 метрах от нашего дома, т.е. нам прийдется не подводить воду, а тянуть трассу, т.к. в планах нашего водоканала ближайшие 5 лет, нашей улицы нет на очереди, короче своими силами, и прям вето какое-то, то что воду может провести только местный водоканал (на основании чего так не знаю), а не другая организация, метр стоит 1590 руб, в общей сложности 200000, это не вода-а нефть! Куда попробовать обратиться, чтоб водоканал что-то предпринял, но 100 метров, это я уже не себе воду делаю, а район облагораживаю!

Соседи перекрыли воду.

Дом разделён на 2 части, вторая из которых разделена ещё на пополам, вода проведена по одной линии, соседка на днях крикнула подобное, что я буду сидеть без воды все лето, уехав на учебу, они взяли перекрыли воду, объясняя тем, что якобы у них протекает кран и уже больше недели сидим без воды. Что же делать? Законно они все это сделали?

Живу в старом доме, изначально не предусмотренным для воды и канализации.

Года три назад жильцы скинулись и самостоятельно провели от общей колонки запитавшись - воду и соответственно канализацию. Нам Водоканал даже квитки присылал за холодную воду.

Но с недавних пор по тем или иным причинам иногда отключают от водоподачи.

И совсем недавно отключили от воды полностью и требуют заключения с ними договора и 5000 р с каждого жильца (квартиры).

Законны ли их требования в части финансовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение