Неправомерное начисление за коммунальные услуги в приватизированном доме - Как защитить свои права?

• г. Калининград

Живём в приватезированном частном доме, прописано четыре человека, но 2 не проживают уже около восьми лет. Начисления за коммунальные услуги производят на четверых (тем самым удваивая оплату). Законно ли поступает ОЖКХ и что нам делать, если они не правы? Спасибо за ответ.

Второй вопрос. Из двоих проживающих в доме, одна инвалид детства. Льгот практически нет, так как все коммунальные платежи делят на четверых прописанных, а не двух проживающих.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если Вы не снимали с регистрационного учета 2 отсутствующих граждан и они сами не писали соотвествующих заявлений о том, что проживают в другом месте (с предоствлением соотвествующих документов), начисления производятся по количеству зарегистрированных лиц.

Таким образом - либо снимайте непроживающих с регистрации, либо пусть они сами предоставляют справки с места жительства для перерасчета.

ВЫ не указали родственные отношения между проживающими - являются ли они членами семьи? Если все зарегистрированные являются собственниками, то можете потребовать от них оплаты соотвествующей части расходов, в том числе в судебном порядке.