Как юридически оформить отказ от совместной купленной квартиры в пользу детей или жены?

• г. Долгопрудный

Квартира куплена в браке на жену и на старшего сына в долях 2/3 и 1/3.Муж хочет сейчас без развода отказаться от совместного нажитого имущества в пользу детей или жены. Как это можно юридически сейчас оформить через нотариуса и возможно ли вообще это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте! Можно, конечно.. Но только нужно заключить сделку (сделки). Одна сделка, например, это Договор об определении долей в праве собственности на квартиру и дарения. То есть, 2/3 доли супруги дедят в равных долях и супруг дарит свою долю супруге.

Это можно сделать одним договором.

Если подклюить и сына, то одним договором не обойтись. Супруги между собой могут заключить Соглашение об определении долей, а затем уже супруг дарит свою долю в праве на квартиру сыну (или сыну и супруге, обоим).

С уважением,

Харченко О.В.