Новый муж дочери хочет усыновить ее сына, но у него судимость. Будет ли это являться основанием для отказа в усыновлении?

• г. Москва

Новый муж дочери хочет усыновить ее сына, но у него судимость. Будет ли это являться основанием для отказа в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, будет:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями: запрещает усыновление для «лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

Но это зависит от статьи и мнения суда.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев