Новый муж дочери хочет усыновить ее сына, но у него судимость. Будет ли это являться основанием для отказа в усыновлении?

• г. Москва

Новый муж дочери хочет усыновить ее сына, но у него судимость. Будет ли это являться основанием для отказа в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, будет:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями: запрещает усыновление для «лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

Но это зависит от статьи и мнения суда.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Мы собрали все документы на усыновление моего сына, муж хочет усыновить сына. Но пришла справка о судимости. Судимость отсутствует, но уголовное дело возбуждено ч 3 ст 264 и прекращено п 3 1 ч 27 ст амнистия он не сидел. Могут ли ему отказать в усыновлении?

Мой новый муж хочет усыновить моего сына, а главное сын тоже этого очень хочет и уже давно называет его папой. Вместе со вторым мужем мы проживаем 5 лет, в законном браке состоим 1,5 года. Сыну 11 лет. Бывший дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Куда нам следует обратиться с вопросом об усыновлении? И на сколько это реально?

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (через согласие бывшего мужа). Но у него нет постоянной регистрации - только временная, может ли это быть причиной для отказа в усыновлении?

Мой муж служит в армии по призыву, я в отпуске по уходу за ребенком (у нас родилась дочь), брак зарегистрирован. От первого брака у меня есть сын, которого муж хочет усыновить. Можно ли усыновить его, если муж в армии, как это сделать? Если усыновление возможно, комиссуют ли мужа досрочно после усыновления (тогда у него будет 2-е детей)?

Мой муж хочет усыновить моих детей от предыдущего брака. Мы оформили с бывшим мужем его отказ от детей у нотариуса. Собрали все документы. Составляю иск для суда по установлении усыновления. По моему желанию живем у меня в маленьком доме. У дочери своя комната, а у сына своей нет. У мужа в другом области есть своя квартира (копии документов на нее собираемся предоставить в суд) Может ли служить основанием для отказа то, что у ребенка нет своей комнаты или, что сам дом, где проживаем небольшой? Может ли служить основанием, что в дом не проведена вода и нет удобств? Что может служить основанием для отказа в установлении усыновления в пользу моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно необходимо поступить в моей ситуации: я собираюсь выйти замуж, от первого брака у меня есть сын, новый муж хочет его усыновить, как мне осуществить данную процедуру? Слышала что через нотариуса можно сделать согласие биологического отца на усыновление ребенка другим отцом, и каков дальнейший порядок? И еще вопрос? После усыновления у ребенка будет новое свидетельство с новым отцом и новой фамилией матери?

Мой бывший муж сидит в тюрьме. Он отказывается от своего ребенка в пользу моего нового мужа. Мой новый муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Какие документы мне нужно собрать для отказа прав на ребенка и для усыновления? Эта процедура проходит через суд или через органы опеки?

Я в разводе. Сыну 7 лет. Сейчас выхожу замуж. Новый муж желает усыновить моего ребенка. Что для этого нужно? Будет ли спрашиваться желание бывшего мужа (биологического отца ребенка). В случае усыновления сына новым мужем, бывший не должен будет платить алименты? И не сможет подать на сына на алименты, по достижении сыном 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение