Вопрос о возврате доплаты работодателю в случае ошибки в выплате из-за несвоевременного изменения штатного расписания

• г. Хабаровск

Если работодатель заявляет, что доплата за увеличение объёма работы производилась из за забывчивости кадровика, который не издал вовремя приказ об изменении штатного расписания и что восемь месяцев мне выплачивали неправильно, при условии, что объём работы не снижался, а ещё и увеличивался за счёт вменения новых должностных обязанностей, причём только мне, а работает троеьна одинаковых должностях. Обязана ли я вернуть доплата работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Более того, я не рекомендую Вам добровольно возвращать денежные средства в виде доплаты за 8 месяцев. Этот поступок был бы опрометчивым. Если работодатель (руководство, бухгалтер, кадровик) считают этот возврат обязательным и законным, то пускай производят перерасчет оплаты труда и попытаются принудительно вычесть указанную доплату. Тогда данный вычет будет письменно оформлен и приобретет статус доказательства незаконности действий работодателя при Вашем обращении с иском в суд или жалобой в Трудовую инспекцию.

В чем, же незаконность высказываний работодателя по возврату доплаты?

Первое, работодатель желает произвести перерасчет оплаты на основании Приказа об изменении штатного расписания, но приказа нет в природе (он не издан). Это нонсенс. Со слов работодателя нет документа, но есть юридические последствия. Считаю, что Бухгалтер законно начислял доплаты за все 8 месяцев на основании действующего на тот момент штатного расписания и трудового договора.

Второе,Изменение условий оплаты труда, в том числе доплаты, (К примеру уменьшение доплаты) должно происходить по согласию с работником. Условия оплаты труда, в том числе размер доплаты, является обязательным условием трудового договора (абз. 5 ч.2 ст.57 ТК РФ). А трудовой договор - это соглашение двух и более сторон (ст.15 ТК РФ). Соответственно изменение условий договора происходит по согласию сторон путем заключения дополнительного письменного соглашения к трудовому договору (ст.72 ГК РФ).

Третье,приказ об изменении штатного расписания вторичен по отношению к трудовому договору.

В соответствии со ст.135 ГК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Штатное расписание можно отнести к локальным нормативным актам (хотя далеко не все с этим согласны)

Пример для размышления: вы устроились на работу 05.04.2016 г. в должности водителя с оплатой 20 000 руб./мес согласно штатного расписания от 01.01.2016 г. Работодатель единолично принял 01.06.2016 г. приказ об изменении штатного расписания с указанием уменьшения оплаты труда водителя до 15 000 руб./мес. то есть в одностороннем порядке изменил условие трудового договора в худшую сторону. Согласно ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, а, следовательно, и с измененным штатным расписанием (Однако срок, в течение которого работник должен ознакомиться под роспись с локальными нормативными актами, трудовым законодательством не установлен). Вы не согласны с размером оплаты труда, измененного приказом о внесении изменений в штатное расписание. Но бухгалтер начислит зарплату в размере 15 000 р. Дальше будете работать и не роптать или будете отстаивать свои интересы и права?

Получается, что при изменении размера оплаты оплаты труда и доплаты помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность. Таким образом, если работник не согласен на изменение условий трудового договора, то приказ работодателя о внесении изменений в штатное расписание по должности этого работника не будет соответствовать требованиям трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось уточнить следующий вопрос:

Женщина на госслужбе, находится в положении на раннем сроке, работодателю о беременности еще не сообщала.

Планируется изменение штатного расписания, когда за счёт одной из четырёх равных должностей одна становится классом выше, другая классом ниже. Две остальные должности без изменений.

Учитывая положение, может ли работодатель при изменении штатного расписания предложить беременной женщине только лишь должность классом ниже той, которую она занимала?

Обязана ли женщина и, если - да, то в какой срок, сообщать работодателю о своей беременности?

Скажите пожалуйста, если изменение наименования должности не повлекло изменения должностных обязанностей (например: администратор магазина на администратора), но при этом изменилась оплата и режим рабочего дня, (приказ о изменении штатного расписания был издан) будет ли это считаться переводом? Как документально оформить? На какие статьи ТК ссылаться? И еще может ли руководитель организации уведомлять сам себя об изменениях условий договора (например оплата)? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Помогите разобрать. Если работадатель гос. учреждения наименование одной должности заменил наименованием другой должности с меньшим окладом, но тем же функционалом, что и прежняя должность. Значит из штатного расписания прежняя должность сократилась? На руки было выдано уведомление об изменении условий трудового договора, где прописаны гарантии о сохранении должностного оклада выплачиваемого до изменений при условии сохранения объёма трудовых (должностных) обязанностей и выполнения работ той же квалификации. Помогите разобраться на сколько всё происходит согласно трудовому кодексу? СПАСИБО. Елена.

Сегодня работодатель вручил уведомления об изменении должностных окладов в связи с реорганизацией предприятия. Внизу этого уведомления приписка - изменения в окладах на основании нового штатного расписания. Когда я попросила показать новое штатное расписание, работодатель сказал, что вправе не показывать работнику штатное расписание, что там содержатся "секретные" данные. Вправе ли работодатель отказать мне в ознакомлении с новым штатным расписанием?

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Работодатель издал новую должностную инструкцию. Включил пункты должностных лиц МО РФ. Я гражданский персонал. Никаких изменений в штатном расписании и технических условий не было. Он просто изменил. Могу не подписывать новые должностные инструкции?

Работодатель издал приказ "о изменении штатного расписания". В тексте приказа указывает на слияние двух отделений на базе одного из них. при этом сокращается три ставки. Можно ли считать данный приказ уведомлением для работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказом установлена доплата за увеличение объема работ на срок с 01.01.2016 по 30.09.2016, но согласия у работника не спрашивали, сроки и объем работы не оговаривали. В связи с истечением срока приказа 01.10.2016 г. издается новый приказ и с работника снимается доплата за увеличение объема работ. С других работников доплата не снимается, хотя никакой дополнительной работы у нас не выполняется. Можно ли признать приказ об отмене доплаты незаконным на том основании, что при установлении такой доплаты не было допсоглашения, согласия, не ознакомили с приказом, не оговорили сроки и объем работы.

С 01.10.2016 года по 30.09.2016 года работнику на основании приказа руководителя выплачивалась доплата за дополнительный объем работы. С 01.10.2016 года в связи с окончанием срока действия приказа, руководителем был подписан новый приказ на новый квартал об установлении доплаты за дополнительный объем работы, но в этом приказе работника нет. Обязан ли работодатель знакомить работника с этим приказом? Работодатель утверждает, что не обязан, поскольку этот приказ работника уже не касается, т.к. дополнительной работы ему не поручено.

В нашей компании нет должности главбуха в штатном расписании, обязанности главбуха исполняеи руководитель, издали приказ о возложении обязанностей главбуха на директора. Можно ли сделать каку-то доплату за увеличение объема работы и исполнение директором обязанностей главбуха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение