Вопрос о возврате доплаты работодателю в случае ошибки в выплате из-за несвоевременного изменения штатного расписания

• г. Хабаровск

Если работодатель заявляет, что доплата за увеличение объёма работы производилась из за забывчивости кадровика, который не издал вовремя приказ об изменении штатного расписания и что восемь месяцев мне выплачивали неправильно, при условии, что объём работы не снижался, а ещё и увеличивался за счёт вменения новых должностных обязанностей, причём только мне, а работает троеьна одинаковых должностях. Обязана ли я вернуть доплата работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Более того, я не рекомендую Вам добровольно возвращать денежные средства в виде доплаты за 8 месяцев. Этот поступок был бы опрометчивым. Если работодатель (руководство, бухгалтер, кадровик) считают этот возврат обязательным и законным, то пускай производят перерасчет оплаты труда и попытаются принудительно вычесть указанную доплату. Тогда данный вычет будет письменно оформлен и приобретет статус доказательства незаконности действий работодателя при Вашем обращении с иском в суд или жалобой в Трудовую инспекцию.

В чем, же незаконность высказываний работодателя по возврату доплаты?

Первое, работодатель желает произвести перерасчет оплаты на основании Приказа об изменении штатного расписания, но приказа нет в природе (он не издан). Это нонсенс. Со слов работодателя нет документа, но есть юридические последствия. Считаю, что Бухгалтер законно начислял доплаты за все 8 месяцев на основании действующего на тот момент штатного расписания и трудового договора.

Второе,Изменение условий оплаты труда, в том числе доплаты, (К примеру уменьшение доплаты) должно происходить по согласию с работником. Условия оплаты труда, в том числе размер доплаты, является обязательным условием трудового договора (абз. 5 ч.2 ст.57 ТК РФ). А трудовой договор - это соглашение двух и более сторон (ст.15 ТК РФ). Соответственно изменение условий договора происходит по согласию сторон путем заключения дополнительного письменного соглашения к трудовому договору (ст.72 ГК РФ).

Третье,приказ об изменении штатного расписания вторичен по отношению к трудовому договору.

В соответствии со ст.135 ГК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Штатное расписание можно отнести к локальным нормативным актам (хотя далеко не все с этим согласны)

Пример для размышления: вы устроились на работу 05.04.2016 г. в должности водителя с оплатой 20 000 руб./мес согласно штатного расписания от 01.01.2016 г. Работодатель единолично принял 01.06.2016 г. приказ об изменении штатного расписания с указанием уменьшения оплаты труда водителя до 15 000 руб./мес. то есть в одностороннем порядке изменил условие трудового договора в худшую сторону. Согласно ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, а, следовательно, и с измененным штатным расписанием (Однако срок, в течение которого работник должен ознакомиться под роспись с локальными нормативными актами, трудовым законодательством не установлен). Вы не согласны с размером оплаты труда, измененного приказом о внесении изменений в штатное расписание. Но бухгалтер начислит зарплату в размере 15 000 р. Дальше будете работать и не роптать или будете отстаивать свои интересы и права?

Получается, что при изменении размера оплаты оплаты труда и доплаты помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность. Таким образом, если работник не согласен на изменение условий трудового договора, то приказ работодателя о внесении изменений в штатное расписание по должности этого работника не будет соответствовать требованиям трудового законодательства.