Сохранится ли право на соц жилье в первоочередном списке при выходе замуж, но без изменения адреса прописки?

• г. Чернигов

Я мать одиночка прописана с родителями в однокомнатной квартире. Стою в очереди на соц жилье уже 5 лет в первоочередном списке. На данный момент собираюсь выйти замуж., но прописываться по другому адресу не буду. Сохранится ли за мной право на соц жилье в первоочередном списке или нет?

Ответы на вопрос (2):

Принципиальным является вопрос - по какому основанию Вы стоите в очереди?

Скорее всего у Вас на одного члена семьи мене учетной нормы - в этом случае Вам необходимо учитывать, что для расчета нормы площади будет учитываться площадь жилого помещения Вашего будущего мужа (как муниципальная, так и в собственности). Такое положение вытекает из ст.51 ЖК РФ - заключение брака делает его членом Вашей семьи, регистрация значения не имеет.

Если в результате заключения брака у Вас сохранится недостаток площади (учетная норма устанавливается на уровне муниципального образования), то снять Вас с очереди не имеют права.

Если Вы стоите на очереди по иному основанию, то снять с очереди можно в случае, если это основание отпадет.

Льготы матерям одиночкам

Мать-одиночка – официальный статус, не совпадающий с житейским пониманием этого термина и с суровой реальностью одинокого материнства. Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк. Поэтому возможны всякие парадоксы, когда замужняя женщина, живущая в большой дружной семье, где с ребенком нянчатся бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки, совершенно законно считается матерью-одиночкой. а также, если ее муж не усыновил ребенка, она сохраняет статус матери-одиночки.