Правомерность наложения ареста на банковский счет пенсионера и инвалида 2 группы из-за недоплаты за газ

• г. Москва

В прошлом году столкнулась с ситуацией, когда на мой банковский счет был наложен арест судебным приставом и удержана сумма недоплаты за газ (не по моей вине). Правомерно ли это, ведь я пенсионер и инвалид 2 гр.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если решение было внесено в отношении Вас незаконно, то Вы были вправе его обжаловать. Так как оно вступило в законную силу, а добровольно вы его не исполняли пристав применил принудительные меры для исполнения судебного акта. Каких либо льгот у пенсионеров (инвалидов 2 группы) в рамках исполнительного производства не имеется.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году по моей просьбе судебным приставом был наложен арест на долю комнаты принадлежащую супругу в обеспечение задолженности по алиментам в мою пользу на содержание детей. В 2010 году супруг умер. Дочь собралась вступить в права наследования только в этом году, прошло 3,5 года (дочь прописана там же).

Я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста в связи со смертью должника. Мне отказали в снятии ареста отправив меня в суд. Правомочны ли действия судебных приставов? Арест был наложен по МОЕЙ просьбе - решение суда не выносилось! Разве арест снимает не тот гос. орган который его накладывает?

В ноябре 2016 года судебным приставом были наложены аресты на 2 мои банковские карты - зарплатную и социальную. 10 числа на зарплатную карту была зачислена зарплата и сумма долга успешно закрыта. Исполнительное производство закрыто. Но вот в марте 2017 года с моей зарплаты через бухгалтерию организации снова была удержана эта же сумма по этому же исполнттельному производству. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, чтобы вернуть данные средства?

В январе 2014 г на счет моей дочери был наложен арест на карту, куда ей приходят детские пособия. Задолженность по ЖКХ. Но она отнесла документы судебным приставам, что карта является социальной. Арест был снят. Теперь с моей пенсии+инвалидности удерживают эту же сумму, что выставили изначально дочери. Правомерны ли действия судебных приставов? Ведь собственником является дочь, а не я. Я только прописана. И в добавок к этому заходила на сайт судебных приставов: дочь там есть как должник, а меня нет. Так почему же с меня высчитывают?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Что сделать если 02.06.2017 года судебными приставами были арестованы счета по судебному приказу. 21.06.2017 года судебный приказ был отменен, арест снят. Но сумму которая была удержана в момент наложения ареста и в период пока арест был не снят, не вернули на счета.

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять арест со счета. Счет был арестован по исполнительной листу (лист принадлежал альфа банку, судебные приставы вернули лист альфа банку, так как арестовывать было нечего), а сейчас наложен арест, но не судебными приставам а некой компанией. Сумма по листу была 3200 т. р.,а арест наложен на сумму 318000 т. р.

По ошибке в местном управлении судебных приставов на мой банковский счёт был наложен арест, так же была списана сумма долга (ошибка). После моих многочисленных звонков в ФССП арест был снят. Но карта до сих пор в отрицательном балансе, при том ещё и мои денежные средства ушли на погашения данной. Уже прошло больше месяца с момента снятия. Хотел бы узнать, как мне добиться мат. компенсации.

На мой банковский счёт был наложен арест судебными приставами. В настоящий момент сумма ареста списана со счёта. Какие документы, подтверждающие закрытие исполнительного делопроизводства я должен получить от судебного пристава на руки и что он должен предоставить в банк, чтобы снять арест с моего банковского счёта?

Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение