Как оформить капитальный домик на участке садовода как жилой дом?

• г. Краснодар

Приветствую! У меня в собственности участок для садоводства есть межевой план, кадастровый паспорт получен в 2010 г.на участке построен домик 6*6 капитальный что мне нужно для того чтоб его оформить как жилой дом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо будет заказать в БТИ Технический паспорт на данный дом с указанием в нём, что данный дом является ЖИЛЫМ.

Кроме того, данному дому должен быть присвоен Почтовый адрес и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.02.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Истек срок аренды в 2012 году, за это время был построен дом и получен кадастровый паспорт, техплан на жилой дом из бти, далее подали заявление в рег палату, для регистрации права собственности на жилой дом, регистрацию приостановили на основании того что истек срок аренды земли. Как оформить дом в собственность и выкупить под ним земельный участок?

Дом построен в 2010 м году на землях с/х назначения для садоводства и оформлен в 2015 году в собственность по дачной амнистии (декларация) как жилой. Получено свидетельтсво о гос регистрации права собственности. В 2017 году земли переведены в населенные. Как получить тех. план и поставить дом на кадастровый учет?

Как избежать переноса границ участка при принятии плана межевания населенного пункта по причине того, что соседний участок занимает предполагаемую по плану дорогу и оба участка предполагается сдвинуть с сохранением площади (кадастровый паспорт, межевой план, действующий договор аренды, дом в собственности (как нежилое помещение)).

Имеется участок, выделенный под садоводство еще 40 лет назад. Участок находится в черте города, строений нет. Не приватизирован. Из документов: решение исполкома о выделении земли для садоводства, кадастровый паспорт, межевой план, утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане. Что можно сделать? Мне говорят, что выкуп невозможен, только аренда.

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

Как оформить дом и землю в собственность если, аренда земли просрочена на 3 месяца, а дом уже построен есть межевой план, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство до 2022 года, градостроительный план земельного участка, технический паспорт жилого здания, к дому проведено электроснабжение.

Имеется в собственности земельный участок и жилой дом на этом участке. В доме сделана перепланировка и пристроена котельная и кухня. Построен капитальный гараж. Есть технический паспорт 2005 г. без перепланировок и кухни с котельной. Есть Межевой план 2010 г. на котором все постройки есть. Каким образом можно узаконить данную перепланировку и пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы что-то оставить и своим наследникам. Есть кадастровый номер домика, Технический план домика и Технический паспорт домовладения (Мы, трое наследников, получили в наследство родительский дом). Кадастровый паспорт не выдаётся по причине отсутствия моего права на домик, а для заполнения Декларации нужен кадастровый номер земельного участка, на котором стоит домик. С чего начать? С межевания либо с узаконивания домика? Земельный участок при родительском доме имеет кадастровый номер, может его можно указать. Если нельзя, то как можно узаконить домик. С уважением, Тамара, 12-12-2012 г.

У меня в собственности участок в садоводстве. Я построил дом, хочу продать. Что нужно сделать, для того, чтоб оформить дом на участок и внести его на план этого участка?

У меня в собственности имеется садовый участок в кадастровой выписке указано, что категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешения использования для садоводства. Вопрос: могу ли я на данном участке построить индивидуальный жилой дом и оформить его в собственность как жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение