Есть ли какие-либо ограничения по участию в Акционерных обществах (ЗАО) иностранных гражданан в России

• г. Москва

Уважаемые юристы

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения по участию в Акционерных обществах (ЗАО) иностранных гражданан в России, и какими законодательными актами необходимо руководствоваться при участии в ЗАО иностранного гражданина?

Заранее благодарна

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ограничений нет. Участие иностранных инвесторов в уставных капиталах российских акционерных обществ регулируется Законом "Об акционерных обществах", Законом Об иностранных инвестициях в РФ, ст. 13, а также валютным законодательством, в случае оплаты нерезидентом акций иностранной валютой. В соответствии с Указанием Банка России № 660-У от 08.10 1999 г. разрешение Банка России не требуется на зачисление юридическим лицом - резидентом на свой валютный счет в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента в оплату доли (вклада) в уставном (складочном) капитале этого резидента.

С уважением,