Может ли мама перевозящая ребенка-инвалида, использовать парковочное место для инвалидов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос юристам: имею ли я возможность и право, как мама, перевозящая ребёнка-инвалида с суставным заболеванием, пользоваться парковочными местами для инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Да родители детей-инвалидов теперь могут устанавливать на своем автомобиле знак «инвалид». в введением Постановления Правительства РФ от 21.01.2016 N 23. Этот знак даст водителям право пользования льготными парковочными местами

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

""2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 "N 824")

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имеете полное право, это прямо предусмотрено федеральным законодательством. На автомобиль нужно будет наклеить знак инвалид. Но здесь есть один важный момент - автомобиль может использоваться исключительно для перевозки ребенка-инвалида. Если вы его используете и в собственных целях, то вам каждый раз придется знак инвалида снимать, когда вы будете управлять в личных целях. Только так.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В свете последних изменений в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") п. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

...

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Такие ТС пользуются всеми преимуществами, предусмотренными для инвалидов, так что парковочными местами для инвалидов Вы пользоваться можете, только надо возить с собой документы, подтверждающие инвалидность ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить установку на автомобиль знака Инвалид, чтобы пользоваться парковочными местами для инвалидов? В семье имеется сын 33 года, инвалид второй группы.

Правила парковки для инвалидов в центре Москвы гласят, что воспользоваться бесплатной стоянкой на выделенных местах имеют право граждане, имеющие ограниченные возможности. К ним относятся инвалиды I, II групп. Основанием для этого служит официально оформленное разрешение. При этом пользоваться парковочным местом можно круглосуточно. Но те же правила парковки в Москве для инвалидов говорят о том, что, занимая место, не предназначенное для граждан этой категории, то есть не имеющее особую разметку, он должен оплачивать его на общих основаниях. Вопрос нарушает ли данный акт права инвалида если он поставил машину не под знаком инвалид или права ребенка инвалида если да то каким законам противоречят данные правила.

ЗДРАВСТВУЙТЕ инвалиды 3 групы могут ли вешать зннак инвалид и пользоваться местами для парковки инвалидов.

Я являюсь инвалидом (общее заболевание) 2 гр., вожу машину. Сажите пожалуйста, могу ли я пользоваться стоянкой для инвалидов и имею ли я право устанавливать знак инвалид на авто. Спасибо!

Инвалиды какой группы могут пользоватся местам на стаянке для инвалидов?

Меня зовут Владимир Козленко. Я инвалид 2 группы по сердечным заболеваниям. Имею бессрочную справку МСЭ. В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно. А также предусмотрена ответственность для водителей, незаконно занимающих на парковках места, выделенные для стоянки транспортных средств инвалидов. Вопрос у меня таков. Нужно ли где то (и где конкретно, если нужно) оформлять какое то подтверждение или где то в какой то реестр вносить то что я имею право пользоваться такими местами для стоянки своего автомобиля на какое то определенное время. И вообще имею ли я право пользоваться этими местами. Что я должен иметь еще кроме справки по инвалидности? Знак какой то? И где его оформить или зарегистрировать? Спасибо! С уважением Владимир. Ответ пожалуйста отправьте по электронной почте: vko1342@gmail.com

Я собственник и ген. директор Общества с ограниченной ответственностью. На балансе предприятия имеется легковая автомашина. Могу ли я инвалид 2 гр. получить на эту автомашину разрешение на пользование парковочными местами для инвалидов в г Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ивалид 3 гр. и имею льготы и преимущества ивалидов ВОВ, имею ли я право вешать знак инвалид на машину и пользоватся стоянкой для ивалидов.

В 13 лет сыну диагностировали неизлечимое заболевание и присвоили статус ребенок-инвалид. В 18 инвалидность сняли. Вопрос: имею ли я право, как мама, воспитавшая ребенка-инвалида, на досрочный выход на пенсию в 50 лет? В случае положительного ответа, какие нужны документы для оформления пенсии?

Магазин есть, а парковка перед ним ни какого отношения к данному магазину не имеет. Кто должен ее обустроить парковочными местами для инвалидов. Собственника данного земельного участка нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение