Может ли мама перевозящая ребенка-инвалида, использовать парковочное место для инвалидов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос юристам: имею ли я возможность и право, как мама, перевозящая ребёнка-инвалида с суставным заболеванием, пользоваться парковочными местами для инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Да родители детей-инвалидов теперь могут устанавливать на своем автомобиле знак «инвалид». в введением Постановления Правительства РФ от 21.01.2016 N 23. Этот знак даст водителям право пользования льготными парковочными местами

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

""2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 "N 824")

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

Это лучший ответ

Имеете полное право, это прямо предусмотрено федеральным законодательством. На автомобиль нужно будет наклеить знак инвалид. Но здесь есть один важный момент - автомобиль может использоваться исключительно для перевозки ребенка-инвалида. Если вы его используете и в собственных целях, то вам каждый раз придется знак инвалида снимать, когда вы будете управлять в личных целях. Только так.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

Здравствуйте! В свете последних изменений в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") п. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

...

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Такие ТС пользуются всеми преимуществами, предусмотренными для инвалидов, так что парковочными местами для инвалидов Вы пользоваться можете, только надо возить с собой документы, подтверждающие инвалидность ребенка.