Ошибка в трудовой книжке - как исправить?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Работник кадровой службы неверно внес запись о перевобе в трудовую книжку. Затем внес запись о прохождении курсов повышения квалификации. Затем пытался внести исправительную запись и тоже неверно. Как исправить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (12):

Нужно дальше заполнить графы в трудовой книжке.

Это без проблем.

Главное - заверить запись печатью работодателя и подписью ответственного работника.

В соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" оформление трудовой книжки производит только работодатель:

"27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь."

Спросить
Пожаловаться

1.Указывается текущая дата внесения исправлений арабскими цифрами.

2.Запись признается недействительной, указываются верные сведения.

3.Ставятся реквизиты Приказа, подтверждающие истинность новых данных.

4. Свою подпись ставит специалист кадрового отдела и хозяин трудовой книжки, ставится печать организации – блок исправительных записей закрывается.Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

""III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

""26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

""27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

""28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

""30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

""31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

""33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

""34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Очень просто, снова аннулировать неверные записи и вносить новую в установленном порядке. Пусть внимательно читает этот документ, потом вносит записи.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Регламентирован этот процесс Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" 1. Общие положения

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Вот таков порядок внесения исправлений в трудовой книжке, определенный данным правовым актом.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

Нужно сделать следующее

12.Запись 10 признать недействительной.

13.Переведена на должность-указываете на какую

14.Запись 11 о повышении квалификации считать записью 14

Таким образом у вс все идет в хронологическом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основными документами, регламентирующими ведение трудовых книжек сотрудников, являются Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219 и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Что касается вашей ситуации, то исправление неправильной записи в трудовой книжке оформляется в следующем порядке. В графе 1 ставится порядковый номер, следующий за последней записью.

В графу 2 вписывается дата внесения записи, а в графе 3 указывается Запись за номером таким-то недействительна. Затем пишется правильный вариант записи. В графе 4 нужно повторить номер приказа, на основании которого была неверно внесена запись в трудовую книжку. Если же сам приказ был издан с ошибкой, а затем отменен, то в графе 4 указывается дату и номер отменившего его приказа.

По такой схеме исправляются все неточные или неправильные записи: о приеме на работу, переводе, увольнении, прохождении курсов, награждениях.

Спросить
Пожаловаться

Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

Источник: Подробнее ➤

Обратите внимание на Статью 195.2.ТК РФ Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Как правило даььше внести исправления?

Спросить
Пожаловаться

Не спешить и точно следовать инструкцииПравилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

Спросить
Пожаловаться

1.Указывается текущая дата внесения исправлений арабскими цифрами.

2.Запись признается недействительной, указываются верные сведения.

3.Ставятся реквизиты Приказа, подтверждающие истинность новых данных.

4. Свою подпись ставит специалист кадрового отдела и хозяин трудовой книжки, ставится печать организации

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Указывается номер по порядку;

Пишем фразу: «Запись № …. является недействительной»

Ставим число.

Уполномоченное лицо заверяет запись.

Проставляется следующий номер.

Та же фраза указывается в отношении второй записи.

Ставим дату, запись заверяем.

Более подробно юристы вам ответят в личку.

Спросить
Пожаловаться

Согласно порядку, определенному в Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись, ставится дата и № приказа.

Спросить
Пожаловаться

Если конкретно то читайте мой ответ на ваш вопрос Я в нем указал каким образом вам следует сделать исправления

12.Запись 10 признать недействительной.

13.Переведена на должность-указываете на какую

14.Запись 11 о повышении квалификации считать записью 14

Еще раз продублируйте запись 11 но уже под порядковым номером 14

Таким образом у вас все идет в хронологическом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Для курсов повышения квалификации мед работнику нужна трудовая книжка. Речь идет о ИП у которого собственная аптека и он сам там работает. Запись в ТК (трудовой книжке) индивидуальный предприниматель не может себе внести. Как быть, без записи в трудовой книжке предпринимателя отказываются регистрировать на курсы.

Если у работника в трудовой книжке неправильно указано имя (например Наталья вместо Наталия) могу ли я как работник кадровой службы исправить ошибку на основании нового паспорта или нет. Трудовая книжка оформлена в другой организации. Неужели работнику надо подавать в суд для доказательства ошибочной записи или запрашивать организацию, сделавшую некорректную запись?

Хотелось бы у вас уточнить, как правильно внести пропущенную запись в трудовой книжке. Ситуация следующая: Сегодня приняли сотрудника на работу внесли запись в трудовую книжку о принятии на должность, а потом оказалось, что предыдущий работодатель не внес свою запись о принятии и увольнении. Вопрос как правильно исправить данное упущение и правильно внести запись. Cпасибо!

Человек уволился. В трудовую книжку внесена запись об увольнении. Вдруг выяснилось, что в трудовой книжке нет записи о присвоении квалификационной категории медицинской сестре. Как исправить данную ошибку? Она требует, чтобы внести.

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

У сотрудника было написано в трудовой книжке цитирую:

№16 дата переведена оператором... приказ...

№17 дата запись за №16 считать недействительной. Уволен по собственному... приказ...

Человек устроился на другую работу в другую организацию. Через определенное время он пришел на старую работу и спросил, почему ему поставили отметку, что запись о переводе считать недействительной. Работник кадровой службы посмотрев в трудовую книжку определил, что действительно, запись внесена ошибочно. Что теперь делать кадровому работнику, как исправить внесенную запись Запись за №16 считать недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

, нужно ли в этом случае делать запись в трудовую книжку о прохождении службы в армии? И если, да, то на каком основании делается эта запись, то есть, какое основание вписывать в трудовую книжку: приказ, протокол и т.п.?

P.S.Служба Не альтернативная.

Заранее спасибо!

Имеет ли право работодатель высчитать с работника сумму за прохождение курсов на повышение квалификации если работник увольняется спустя пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение