Получение доплаты за второй класс водительских прав без наличия категории Е - обман или просто непонимание?

• г. Чита

У меня в водительских правах категория Ене открыта, просто имеются свидетельства на руках что я выучился на неё,в отделе кадров думают что в правах она есть и доплачивают мне 10 процентов за второй класс, это обман с моей стороны или нет? ведь оплата классности назначается по усмотрению начальства а тем более у нас в автопарке только легковые машины не попадающие под категорию Е.

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно, это обман с Вашей стороны. По правилам ст.1102 Гражданского кодекса РФ такие действия являются неосновательным обогащением, которое Вы обязаны будете вернуть, поскольку по правилам ст.1109 ГК РФ не подлежит возврату излишне начисленная заработная плата, за исключение счётной ошибки и недобросовестности действий со стороны работника.

И - главный вопрос - где Вы работаете? Предполагаю, что в Министерстве Обороны. Тогда п.25 приказа Министра Обороны РФ от 23 апреля 2014 года №255 «О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года №255» определяет, что водителям автобусов, специальных, грузовых и легковых автомобилей за квалификацию устанавливается компенсационная выплата к тарифным ставкам в следующих размерах:

при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок: "B", "C", "E", или только "Д", или "Д" и "E"; "B" ("B1"), "C" ("C1"), "BE", "CE" ("C1E"), или только "D" ("D1"), или "DE" ("D1E") - 10 процентов;

при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок: "B", "C", "Д", "E"; "B" ("B1"), "C" ("C1"), "BE", "CE" ("C1E"), "D" ("D1"), "DE" ("D1E") – 25 процентов.

То есть, надбавка за классность напрямую зависит именно от открытых Вам в ГИБДД категорий, а не от того, какие автомашины у Вас в автопарке, и по каким категориям Вы обучались.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Водительский стаж с 1984 года имеет категории А,В,С, в 1991 после обучения на 1 класс, предприятие присвоило классность и производило оплату по 2015 год. На данный момент предприятие не платит за классность, так как требуют подтверждение категорий Д,и Е к классности, правомерно ли это?

Получил новые водительские права в январе 2016. В старых правах были открыты все категории A,B,C,D,E, в новых правах не открыта автоматически категория DE, BE и СЕ открыли без проблем. Мотивация отказа Гибдд, что я открыл после BC категорию Е. Что если бы сначала была бы открыта ВCD, а последней категория E, то DE тоже открылась автоматически. Я написал жалобу начальнику Гибдд на не правомерные действия сотрудников РЭО Гибдд, пришел от Гиббд отказ в открытии категории ДЕ. Категорию CE открыл 8.06.1999, категорию открыл Д 15.03.2000, в приказе Правительства РФ от 15.12.1999 года N1396 нет регламентирующего порядка открытия или не открытия категорий при замене водительского удостоверения не имеется. Вопрос такой: могу ли я подать жалобу в прокуратуру на сотрудников РЭО ГИБДД? Если нет с прокуратурой, вероятность выиграть суд против Гибдд по водителькой категории DE?

Проходил водительскую медкомиссию на категорию С, на тот момент у меня была открыта категория А.В мед учреждении я показывал права и говорил что у меня есть категория. Но в справке они написали допуск только к С категории. На экзамене сотрудник ГИБДД сказал что без допуска к А категории он может выдать новые права только на С категорию. Обязан ли я платить за исправление этой ошибки? Моя ли эта вина или Мед учреждения?

У меня 2 с лишним года есть права В категории (автомобили). Сегодня я сдал на права А категории (мотоциклы). Мне выдали новые права, в которых В категория закрыта (не аннулирована), и следом отдали старые права, которые уже были надрезаны и недействительны. Пояснили это тем, что в новой медицинской справке, необходимой для получения прав написана только категория А. Так же у меня имеется еще действительная справка для категории В. Но мне сказали что вернут В категорию только тогда, когда я принесу медицинскую справку в которой будет прописаны обе категории А и В. Скажите, неужели снова придется тратить время и деньги, проходить медкомиссию, платить гос. пошлину чтоб мне восстановили в правах категорию В?

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.

?Почему я не могу ездить со свей категорией. И надо ли мне учится. Или можно просто открыть категорию.

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Почему я не могу ездить на скутере со своей категорией и надо ли учится. Или можно просто открыть категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня права все категории, но при замене прав в 2006 году они поставили мне в правах что категория Е только к категории С. Мне в 2016 году менять как мне поступить?

Категорию А я получил в 1994 год, категорию ВСполучил в 1996 году, категориюЕ получил в 1998 году и категорию D получил в 2004 году.

Могу ли я претендовать что бы они поставили категориюЕк категориям BCD и куда мне обратиться?

Я получил ВУ и категории В и В 1, так же я хочу ездить на мопеде но согласно закону у меня должна быть открыта категория М, я обратился в ГБДД с вопросам почему мне не открыли категорию М согласно ФЗ №196 статья 25 где сказано что при любой открытой категории открывается категория М, на что мне ответили что в мед. комиссии у меня допуск только к категории В а к мототранспортным это категория А и А 1 нет разрешения, но мне нужна категория М, а не категории Аи А 1, но что в ГБДД ответили что я могу ездить на мопеде без категории М и это не будет нарушением правил, это правде или мне надо открывать категорию М.

Что грозит человеку, кот. управляет легковым авто, не имея категории В, но имея категорию С (несоответствующая транспортному средству категория).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение