Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.03.2002, 18:40

Разъясните, пожалуйста, как поступить? Являясь в течение 15 лет очередником на жилье, на семью из 3-х чел.

должна получить 2-ком. квартиру.

На предприятии установлена социальная норма площади, равная 52 кв.м, со стоимостью 1 кв. м=600 руб.

(Что в 12 раз меньше себестоимости.) Площадь, превышающая норму, должна оплачиваться по 300 долларов США.

Я заключила с предприятием договор на долевое строительство и получение 3-х ком. кв. с оплатой по вышеуказанной схеме.

Все оплаты произведены. При оформлении квартиры в собственность:

1: Не произведет ли доначисление налога налоговый орган согласно НК РФ ст.40 п.3 (цена товара понижена более, чем на 20% от рыночной)?

2: Не назовет ли налоговый орган меня и организацию взаимозависимыми лицами, а разницу между льготной суммой оплаты и ценой реализации -

моей материальной выгодой?

Если возможно, прошу сослаться в ответе на статьи и законы, соответствующие моему случаю.

Огромное спасибо за помощь.

Ответы юристов

02.03.2002, 12:40

1. На предприятие - да, произведет доначисление, на основании ст. 40 НК РФ.

2. Относительно назовет или не назовет - неизвестно, ст. 20 НК РФ предусмотрены три случая, позволяющих установить взаимозависимость лиц без суда, но ч. 2 предусматривает возможность взаимозависимость устанавливать в судебном порядке. В любом случае, до начисления вам дохода в виде материальной выгоды, должно состояться судебное решение. Если исходить из контекста ч. 1 ст. 20, оснований для признания вас взаимозависимыми лицами достаточно.

Вопрос

22.08.2012, 17:04

В доме на 3 кв. в одной из квартир (S мезонина) более 15 лет нет собственника жилья.

В 1990 г.моя мама приобрела в частную собственность 1/2 долю от жилого дома на 3 кв.На протяжении всего срока проживания моей мамы кв.3 занималась на непродолжительные сроки случайными людьми без права собственности на нее. Квартира мамы и кв.1 занимают 1 й этаж, кв.3-мезонин. Со входом, респ. Между 2 мя квартирами. Относительно недавно (в прошлом году давно пустующую площадь 3 й кв. занял сын одной из собственниц кв.1 (мотивация-когда-то очень давно там проживал его дед с сожительницей, опять-таки, без права собственности). Занявший площадь-человек пьющий, мама боится возгорания, дом деревянный, печь там полуразрушена.

Далее, администрацией города было отказано в приватизации земельного участка, находящегося в аренде собственников 2 х квартир, на основании того, что нет собственника 3 й квартиры, на краю также положен земельный надел. Сказали подать в суд на выделение долей в общей собственности (кв.3).Как в этом случае выделяется доля? В случае, если не будет обоюдного решения со стороны всех собственников этих 2 х квартир подавать в суд на выделение долей в этой площади, есть ли у моей мамы шанс в случае односторонней подачи иска в суд выиграть это дело? На каких правах собственники долей пользуются общим имуществом (мезонином)? Маме 75 лет, она больной человек,3 ст.тугоухости. Заранее спасибо, Юлия.

Ответы юристов

22.08.2012, 17:33

Мое мнение такое.

Напишите мне по адресу pigolova@mail.ru жду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских