Вопрос о погашении долга в ПФ и учете отработанных лет при выходе на пенсию у 54-летней женщины, открывшей ИП в 2015 году

• г. Краснодар

Открыла ип в 2015 за 2015 налоги и пф оплатила больше не работала сдавала отчеты ип не закрыла сейчас вообще без денег мне 54 года придется ли мне погасить долг в пф или может мне эти годы не войдут в стаж при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Фиксированные платежи индивидуальный предприниматель оплачивает независимо от ведения или неведения деятельности. Норма о не включении этого периода в стаж отсутствует.