Как получить ИНН без штампа прописки в паспорте и отказа сестры в приписке

• г. Санкт-Петербург

У меня нет в паспорте штампа прописки т.к.сестра не приписывает. А мне для устройства на работу нужен ИНН. Могу ли я без прописки получить его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

при отсутствии документального подтверждения регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но при наличии регистрации по месту пребывания, документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе с присвоением ИНН, физическое лицо может получить в налоговом органе по месту своего пребывания.

При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по его просьбе для целей НК РФ оно может определяться по месту его пребывания. Таковым признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому оно зарегистрировано в порядке, установленном российским законодательством.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.