Можно ли лишить родительских прав, если ребёнок живёт у бабушки из-за низкой доступности родителей, но его успехи в учёбе и поведении остаются высокими?

• г. Иркутск

Здравствуйте могут ли лишить родительских прав если ребёнок живёт у бабушки потому что мать работает ребёнок учится хорошо поведение в школе хорошее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина.

Лишение родительских прав это очень серьёзное дело. Просто так не лишают родительских прав.

В соответствии с СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы уехали не навсегда, а работать и зарабатывать деньги на содержание ребёнка. То родительских прав Вас не могут лишить.