Получение 4 дополнительных выходных дней в месяц для ухода за инвалидным ребенком - правовые аспекты для работников в России

• г. Пермь

Я работаю официально по ТК РФ, у меня в семье ребенок инвалид (2 г 11 м). Жен сидит с ребенком инвалидом (в садик не ходит) и получает за это деньги, ранее не работала ни где. Положено ли мне 4 дополнительных выходных дня в месяц по уходу за ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, действительно вы имеете право на четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Статья 262 Трудового кодекса РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.