Брал КРЕДИТНУЮ КАРТУ в банке открытие в 11 году и где то в 12 году перестал платить,

примерно весь 2013 год названивали коллекторы после чего перестали. А сегодня вобше другая коллекторская компания позвонила и требуют деньги. Скажите я правильно понимаю что СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО КРЕДИТУ состовляет 3 года с момента последнего платежа? Правильно я понимаю что я этих коллекторов могу культурно послать?

вопрос №13882753
прочитан 33 разa

Здравствуйте Эдгар!

Нужно смотреть ваши документы возможно уже есть исполнительный лист на основании которого они работают. Что говорят при звонке?

Предлогали типа по акции оплатить основной долг 56000 без процентов.

вопрос №13882764

Здравствуйте! Мы Вам тоже можем предложить по акции оплатить 23000 50% от суммы долга ! Только если Вы нам оплатите то последствий не будет и в случае необходимости подадим ходатайство в суд! Если Вы сейчас продолжите взаимоотношения с банком тогда сроки все восстановятся и они смогут дальше требовать с Вас всю сумму долга! Не рекомендую!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласен, общий срок исковой давности 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ:

Цитата:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Есть множество вопросов по поводу того, какую дату считать началом отсчета исковой давности. И тут не только мнения юристов и адвокатов расходятся, но и судьи по разному толкуют закон.

В основе лежит статья 200 ГК РФ:

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Также есть особенность применения судьей срока исковой давности - срок исковой давности применяется судьей не самостоятельно, а только по заявлению ответчика. Значит применить исковую давность можно только при рассмотрении иска банка (Коллекторов) в районном суде. В мировом суде это сделать невозможно в виду того, что судья рассматривает заявление банка единолично без вызова сторон в суд.

Поэтому алгоритм действий таков:

1.Банк (коллекторы) с начала обратятся в мировой суд о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности.

2. В 10-ти дневный срок с момента получения копии судебного приказа подайте мировому судье письменное возражение.

3. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа и посоветует банку (коллекторам) обратиться в районный суд с исковым заявлением.

4. Подайте возражение в районный суд в форме отзыва на исковое заявление и подайте заявление о применении срока исковой давности.

5. Дальше по обстоятельствам.

Совет: больше не общайтесь с коллекторами по телефону, берегите здоровье и самостоятельно на сайтах мирового и районного судов отслеживайте информацию о наличии гражданских дел в отношении Вас, чтобы не пропустить сроки на обжалование.

(текст отредактирован 17.02.2018 в 13:40)

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X