Что считать существенным нарушением судом и по каким нормам закона?

Надо не только отделять проверку нарушений судом от самого суда, но и усилить наказание за такие нарушения! Сейчас наказание одно по закону "отменить решение первичного суда и направить дело на пересмотр в тот же суд"! А так как у нам усилили полномочия мирового судьи, то вернётся всё к нему и там по прежнему заявление о смене судьи рассматривает сам судья и и как быть, если он там один и для кого-то "мировой" кто ему заплатил?! Да и 1 месяц на апелляционный суд без продления этого срока, как в кассационном, на время нахождения жалобы в суде и только когда оно рассматривается ПРЕЗИДИУМОМ суда! Вот я уже дошёл до верховного суда, а там ответ что жалобу не приняли к рассмотрению президиумом, так как нет решения ПРЕЗИДИУМА суда Московской обл. (он же и региональный суд), а в суде МО не допускают к рассмотрению президиумом, так как сидит "на входе" судья и штампует отказы по шаблону "нет оснований для рассмотрения президиумом, так как указанные Вами нарушения НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ"! Вот это место в ГПК не описано что это такое и уже многократно в Конституционном суде оспаривалось, но "воз и ныне там" и сам судья решает без разъяснений (а Конституционный суд пишет что должен указывать только причину отказа) что считает он существенным нарушением и что нет, даже когда написано про нарушения ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права, которые по ГПК ВСЕ существенные! Вот повторно подал жалобу в суд МО и эти СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения выделил в самом начале и там их минимум 5 только процессуального права, но думаю опять напишут "нет существенных нарушений нижестоящими судами"! Рука руку моет, даже когда они отдельно! Что по шаблону пишут видно из того, что тексты одинаковые и только отдельные слова меняют и моему подзащитному сначала дали одно определение суда МО, а когда через неделю пришёл за заверенной копией, то у них того определения уже не было видимо и заполнили новый шаблон с сутью той же, но и слова некоторые иные и текст на 1 страницу меньше! Так что "секретарь-судья" это кто приехал в Москву "на заработки" и ему платят чем больше он от работы президиум освободил и он даже жалобу не читает и просто повторяет что решил предыдущий суд и что это ЗАКОННО! Вот в моём случае мировой судья признал законным нарушение Управляющей организацией как минимум 5 НПА, начиная с ЖК и ГК РФ, а апелляционный и кассационные суды пишут тоже "всё по закону", хотя там ИНЫЕ услуги применены УО как ЖИЛИЩНЫЕ и уже это нарушение законов!

А тогда в чём у нас правосудие, гарантированное Конституцией РФ, если на местах одно "левосудие"?

вопрос №13882786
прочитан 12 раз

Это большая проблема, связанная с правосудием в России. Есть мнение, что независимого правосудия в России нет, вот и возникают в связи с этим проблемы у людей, в том числе и у вас. Ситуация изменится только когда появится независимая судебная система.

Спасибо за полезный совет!

Суды у нас итак независимые, но только не от денег? И тут целая система получения этих денег, в том числе и через юристов делающих "бесплатные" консультации за счёт государства: судья изначально смотрит есть ли ему "оплата" и в пользу этого решает, а если нет оплаты ему и только государству на работу суда, то решает так, чтобы было желание оспорить это решение! Далее идут апелляционные и кассационные суды и этого же "кармана" финансируемые и если и им нет взятки, то пострадавший нанимает всё равно юриста или адвоката, так одному всё равно не пробиться, а тут уже этот юрист=адвокат делится с судом и тогда суд решает в его пользу! Ведь это абсурд, когда нарушил ли подчинённый закон проверяет его начальник (президиум суда) и кто же из них решит, что у него сотрудники плохие и значит он "сам такой"? Так что суды надо наоборот делать ЗАВИСИМЫМИ от закона и наказания по закону за любое нарушение судом закона! А сейчас выдумали эти "существенные" нарушения, которые в ГПК прямо не перечислены и даже Конституционный суд решил, что перечислять слишком много и в каждом случае по разному будет существенное нарушение это или нет и потому дали это на откуп суду и тот смотрит на "существенность" нарушения только по размеру сколько за такое признание существенным ему заплатили! Это абсурд, но даже нарушение процессуального права судом нижестоящим суд Московской области считает "несущественными", хотя они все перечислены в жалобе и детально описаны! А ответ Вам будет по шаблону, если только 150 руб. налог заплатили суду: "Суд не нашёл существенных нарушений в действиях нижестоящего суда" и это у ни как шаблон!

Вот и на мой вопрос у всех ответ один "проблема сложная и приезжайте к нам и мы заключим с Вами договор и детально ответим "от суммы оплаченной", а бесплатно, тем более ПУБЛИЧНО никто не консультирует, кроме общественных экспертов типа меня?

Вот и юристам=адвокатам надо сделать законом оплату с проигравшей стороны и тогда они будут заинтересованы дело выиграть, а сейчас в договорах гарантий не даёт что дело выиграет и что в случае проигрыша деньги вернёт, так как "я же работал за них на Вас"! Платить надо не за работу, а за результат!

вопрос №13883910

Добрый вам вечер.

Уважаемый Валерий Иванович, в данном случае абсолютно с вами согласен. Платить надо за результат, а не за работу. Поэтому, вы своем работодателю так и скажите, что зарплату платить не надо, пусть заплатит, когда вся ваша компания полугодовой или годовой план выполнит. Вот тогда вы и будете получать деньги, а пока не надо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X