Коллекторы требуют вернуть долг за 2007 год через 11 лет - есть ли у них на это право и что делать

• г. Волгоград

Добрый день! Мне звонят с колекторского агенства. Говорят, что в 2007 году я не вернул банку 7000 рублей. И требуют их вернуть спустя 11 лет. Имеют ли они право взыскать с меня эти деньги. Если нет то как мне быть и что делать? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день! Срок в течение которого могут в судебном порядке взыскать денежные средства по общему правилу составляет 3 года с момента первой задолженности (первого неплатежа банку). Исходя из вашей ситуации срок взыскания истек. Но на всякий случай помните, что если долг на самом деле имеется, его нужно возвращать, т.к. при рассмотрении вопроса о выдаче нового кредита банки могут отказать, так как подпортили свою кредитную историю.