Нужно ли работнику писать повторное заявление на отпуск после болезни?
₽ VIP

• г. Белоярский

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Заявление писать работнику обязательно.Автоматичекси без заявления отпуск не продлевается. По этому заявлению должен быть издан приказ.

Спросить
Пожаловаться

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Работодатель отказывается без внятных объяснений отпустить работника в отпуск с октября месяца с.г. Мало того, работодатель без объяснений отказывает работнику предоставить даже 1 день за свой счет, чтобы работник урегулировал свои семейные обстоятельства. Просто не подписывает заявление и все тут. График отпусков на предприятии формальный. Стаж работника на данном предприятии 3,5 года и за этот период отпустил только на 2 недели по истечении первых 6 мес. работы. Работник заболел, но работодателя и это не остановило. Он вызвал работника с больничного и направил в командировку. Больничный не закрыт, но время отсутствия работника по болезни обещал все оплатить. Теперь грозится отправить в командировку в конце декабря, если работник в очередной раз положит заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя? И имеет ли право работодатель направить работника под Новый год в командировку на север России к заказчику с билетом в один конец, если производственной необходимости в этом нет (заказчик письменно уведомил работодателя, что начнет работу не раньше 11 января 2014 г.) Имеет ли право работодатель не отпускать и отказывать в компенсации за не использованный отпуск за указанный стаж работы на предприятии? Что делать? Посоветуйте!

Работник трудоустроен в организацию в середине апреля текущего года. Работодатель запланировал отправить всех своих сотрудников в очередной двухнедельный оплачиваемый отпуск. Начало срока предоставления отпуска - середина августа текущего года. Предприятие в данный период планово не работает. Все сотрудники вынуждены писать заявление на отпуск не зависимо от личных планов и надобностей. Срок работы на момент предоставления отпуска у вышеуказанного работника составляет менее 6 месяцев, точнее 4 месяца.

Вопрос:

Каким образом, не нарушая прав работника и работодателя, должен быть предоставлен отпуск и, соответственно, оплачен. Насколько понимаю, данный отпуск должен быть отпуском по соглашению сторон, так как инициатором выступает работодатель, и оплачен в полном объеме за отработанные дни и частично авансирован за работу в последующий период. Не нарушает ли права сотрудника работодатель, предлагая написать заявление без содержания на дни отпуска, которые предоставляются как бы авансом.

Спасибо. Анна.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Работодатель в добровольно приказном порядке попросил работника на месяц написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (объем работы упал из за эпидемии). Работник во время этого отпуска заболел (повышенное давление) и получил в поликлинике больничный лист. Должен ли оплатить работодатель больничный работнику? Какая будет примерно выплата по больничному, если работник проболел полторы недели, работает у работодателя 6 мес. средняя зп 50 000 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение