Как регулируется шум от соседей, занимающихся музыкой - опыт жильца однокомнатной квартиры с угловой смежной стенкой.
597₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте. Вопрос касается тишены: у меня однокомнатная квартира у соседей четырехкомнатная и угловая То есть у меня с ними одна смежная стенка и именно возле этой стенке стоит моё спальное место т.к. больше ставить не куда. Мои соседи решили научиться играть на гитаре. И с того момента как они приняли это решение целый день я слышу это брынчание. Хорошо слышно что они занимаются своим творчеством в комнате со смежной стеной. Есть даже аудиозапись. По громкости игра может не превышает нормы но они начинают играть в выходные 7:55, в течение дня (по будням Я работаю с 8:00 до до 17:00 Так что Днём по будням меня особо не беспокоит но после работы приходя домой невозможно отдохнуть так как монотонная бренчание продолжается до 12:00 часов ночи иногда бывало и в 2:00 ночи слышно. Соседка которая решила посвятить себя музыке является домохозяйкой Ну или сидит в декрете с третьим ребенком по этому времени у неё полно в течение дня играть. (Я так думаю) Вопрос не нарушаютли они закон.

Ответы на вопрос (6):

Вызовите Роспотребнадзор.

Они замерят уровень шума от соседки.

Тогда будет понятно, нарушены ли Ваши права?

Если уровень превысит, можете в суде отсудить моральный вред по ст. 151 ГК РФ.

Само играние на гитаре не запрещено.

А по аудиозаписи ничего не установишь - там уровень записи регулируется.

Требуется шумомер.

ЗДравствуйте.

Кончено нарушают закон о тишине. Надо к участковому вам обратиться чтобы зафикситровать нарушение

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 09.10.2014)

Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2014 N 77-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь в Роспотребнадзор, они должны замерить громкость звука и время его воспроизведения, только в этом случае можно привлечь их к ответственности по закону о тишине. Закон Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 24.10.2007 N 35/4/4-СЗ). Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;

Это лучший ответ

Вы поговорите с соседями, может сможете их убедить, что бы они либо шумоизолировали эту одну смежную стену, либо занимались ссвоим творчеством в других комнатах, а то мол вынуждена буду постоянно писать жалобы во все возможные инстанции.

Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан.