Надо ли оформить свидетельство о праве собственности при обмене квартиры на дом, если есть технический паспорт и договор обмена из 1994 года?

• г. Иркутск

На руках тех. паспорт и договор обмена совершенного в 1994 году, хочу поменять квартиру на дом. Надо ли оформить свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

свидетельства о праве собственности более не являются удостоверяющим документом

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.