Как установить баню возле многоквартирного дома с соблюдением законодательства и норм пожарной безопасности?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Мы живём в многоквартирном доме барачного типа коих в России ещё много, соответственно ни о каких удобствах мечтать не приходится, большая проблема помывка в сауны и бани платные не находишься дорого, а мыться надо. Так вот вопрос я хочу поставить баню возле дома с соблюдением норм пожарной безопасности конечно, можно ли это сделать с нынешним законом и что нужно делать если такая возможность есть?

Ответы на вопрос (1):

Как понимаю. Участок планируемый под застройку бани Вам не принадлежит. Тогда желающий что то построить и получить под это землю сначала обращается в орган местного самоуправления (администрацию города или района), обладающий правом изъятия и предоставления земельных участков, с ходатайством о предварительном согласовании места размещения этого объекта и обоснованием примерных размеров земельных участков и сроков пользования землей.

По поручению администрации города (района) местный комитет по земельным ресурсам и землеустройству обеспечивает выбор земельного участка, в котором принимают участие местные администрации (районные, поселковые, округа), землевладельцы, землепользователи, арендаторы, представители государственных служб (госпожарнадзора, санэпиднадзора, экологической службы), а также предприятий и организаций, заинтересованных в отводе земель. На этом этапе обязательно должны учитываться экологические и другие последствия предполагаемого использования участков.

По результатам проведенной работы оформляется акт выбора земельного участка для размещения объекта. К акту должны прилагаться градостроительное заключение, расчеты убытков собственников земли, землепользователей, арендаторов, работников сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка, а также материалы других согласований и экспертиз, проведенных с учетом комплексного развития территории.

Органы администрации города (района) информируют население о возможности предоставления земель для размещения (строительства) объектов, деятельность которых затрагивает их интересы, и выясняют мнение граждан через собрания или сходы.

Письмом Минстроя России от 13 февраля 1996 г. № БЕ-19-4/9 «Об упорядочении процесса согласования проектов строительства» утверждено «Типовое положение» о порядке выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, согласовании документации на строительство и оплаты указанных услуг. Положение регулирует процесс, связанный с разработкой предпроектной и проектной документации, подготовкой строительства, предоставлением для этой цели земельного участка, получением исходно-разрешительной документации и имущественными обязательствами соответствующих юридических и физических лиц — участников инвестиционного процесса в строительстве.

Предпроектная проработка и согласование на строительство объекта на основе предварительного согласованного места его размещения проводятся заказчиком.

Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ. С 2007 г. предоставление земельных участков юридическим и физическим лицам из земель, находящихся в использовании муниципальных образований, под строительство осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта. На каком расстоянии можно строить баню?

Ответ на этот вопрос содержится в Своде Правил (СП 53.13330), принятом в 2011 году.

Он регламентирует размещение построек в садоводческих объединениях и коттеджных поселках. Для частных домов, расположенных в городской черте, он также применим, поскольку разработан на основе СНиП 2.07.01-89 под названием «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».