Проблемы с ремонтом квартиры - рабочие не выполнили работы вовремя и требуют оплаты оставшейся суммы

• г. Москва

Здравствуйте, для ремонта квартиры были наняты рабочие. Были оговорены сроки, суммы поэтапной оплаты и штрафные санкции за затягивание ремонта по срокам. В итоге рабочие затянули с ремонтом на 1.5 месяца, при установке испортили двери, ламинат и многое др.Оплата с нашей стороны произведена на 2/3 от суммы. С этой бригадой сотрудничать далее не хотим, тк. на каждом этапе есть недоделки везде (не доложена и не затерта плитка, нет работ по сантехники, двери так и не установлены и многое др). Рабочие требуют с нас оплату оставшейся части. Подписанного договора с обоих сторон нет, есть составленный в электронном виде с этапами работ. Деньги отправлялись на карту бригадира. Мы им говорим, что ремонт не доделан и нам придется нанимать новых рабочих для доделывания и исправления, а они нам то, что якобы они ремонт сделали на 99% и что мы обязаны им оплатить оставшуюся сумму не смотря на то, что оговаривалась сумма каждодневной просрочки. В итоге нам еще и угрозы сыпятся с их стороны. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Приходилось сталкиваться с такими случаями. Вы вправе прекратить с ними всякое общение, не допускать в квартиру и ничего не платить. По поводу угроз - звонок "02".

Пусть делают, что хотят. По закону они могут только обратиться в суд. Но при отсутствии письменного договора они не имеют права доказывать суду свою позицию свидетельскими показаниями.

Обращайтесь к нормальным честным работникам и доделывайте ремонт, но на всякий случай составьте акт о том, когда и что было сделано, что не доделано, насколько нарушены были сроки прежней бригадой.

Будут вопросы - обращайтесь.

Огромное спасибо за четкий и конкретный ответ, хотелось бы уточнить по АКТУ ""когда и что было сделано, что не доделано, насколько нарушены были сроки прежней бригадой". Для этого нужно приглашать какую то комиссию или мы сами можем составить? Но тогда как это оформить юридически, что бы мы были на 100% правы. Заранее спасибо.

Оформить это юридически грамотно Вы можете с помощью юриста. Никакой посторонней комиссии для этого не требуется по закону. Можно пригласить любых свидетелей.