Бездействие судебного пристава в исполнительном производстве - как добиться результата?

• г. Челябинск

Есть решение суда от 2010 года о взыскании ден. средств по договору займа, должник не платит на нем ничего нет, суд.пристав не работает. Многочисленные жалобы на бездействие суд. пристава в различные инстанции (старшему су.приставу, в прокуратуру) не дают результатов. Как добиться результата по исполнительному производству. Один раз уже было окончено с невозможностью взыскания средств с должника. Обратились вторично, та же ситуация.

Ответы на вопрос (5):

А какого результата Вы ждете от исполнительного производства? Вы же сами пишете, что в первый раз было прекращено, в связи с невозможностью взыскания. Во второй раз будет так же, если у должника ничего нет, или у Вас другая информация? Если Вы готовы рискнуть оплатой банкротства можете подать заявление на банкротство и арбитражный управляющий полностью выяснит чем живет гражданин.

Если у человека ничего нет, то что Вы хотите взять? Почку? Если у Вас имеется информация об имуществе, сообщаете приставам.

Здравствуйте. Если у должника нет имущества не имеет смысла жаловаться на бездействие судебных приставов-исполнителей. Вы не сможете взыскать с него деньги. Ждите, когда должник достигнет пенсионного возраста и Вы сможете взыскать с него деньги или же он получит наследство.

Что за глупости, нет соображений как в правовом поле достигнуть результата, не надо комментировать.

Добрый вечер! Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника.

Первое, что рекомендую Вам сделать, - обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства.

Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать.

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий. Кроме того целесообразно обжаловать бездействие именно в суд, а в каком-либо ином порядке и только после получения отчета пристава о проделанной работе либо копии исполпроизводства.

Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда. Кроме того, если судебный пристав сработал несвоевременно, что привело к утрате возможности исполнения, то можно добиться взыскания ущерба с ФССП.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.