Могу ли я, не оформляя новое свидетельство на собственность, но имея документ на наследование, прописать у себя родственников?

• г. Зеленоград

В 2009 году вступила в наследование 1/2 квартиры после смерти супруга. Вторая половина квартиры была моей изначально. Но новое свидетельство на собственность еще не получила... были определенные проблемы с перепланировкой квартиры. Могу ли я это сделать сейчас? Могу ли я, не оформляя новое свидетельство на собственность, но имея документ на наследование, прописать у себя родственников?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если четко следовать букве закона - да, такое право у Вас есть. Приняв наследство, Вы УЖЕ стали собственником 1/2 доли в праве на квартиру. Свидетельство о праве на наследство это подтверждает.

Другая 1/2 доли в праве на квартиру и ранее находилась у Вас в собственности.

Вы, как собственник всей квартиры, имеет право вселить и, соответственно, дать разрешение на регистрацию родственников, а родственники - встать на регистрационный учет по месту жительства.

НО, почти уверена, что Вам откажут из-за отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности. О том, что принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, а не со дня гос. регистрации права, сотрудники паспортных столов не знают. Сотрудники ОУФМС, обычно, тоже..

И если обращаться письменно, потом, в случае отказа, обращаться в суд - это достаточно долгий процесс, и Вы быстрее получите свидетельство о гос. регистрации (в Москве - две недели).. СтОит ли бороться??

С уважением,

Харченко О.В.