Указана прописка и место проживания в одном городе, а договор заключен в другом, может ли так быть?

Читайте также:
Вопрос №13883876

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
17.02.2018, 18:25

В Российском законодательстве - место проживания гр. РФ равнозначно понятию "место постоянной или ременной регистрации". Иск подается по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:44

Добрый день!

Если У вас нет несовершеннолетних детей и споров о разделе совместно нажитого имущества, то Вам достаточно обратиться в Отдел ЗАГС по месту регистрации с заявлением о расторжении брака.

Если все таки имеются основания для обращения в суд с иском о расторжении брака, то данный иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если в данном иске, помимо прочего, будут заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то данный иск может быть предъявлен мировому судье как по месту регистрации ответчика, так и по месту регистрации истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.05.2013, 11:01

Уважаемая Ольга !

В России уже 20 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если у Вас общее желание расторгнуть свой брак, то вы вправе обратиться в в ЗАГС по месту жительства любого из вас (по месту регистрации в квартире) с заявлением о расторжении брака, уплатив госпошлину в размере 400 рублей. Вот и всё.

Если кто-то будет против расторжения брака через ЗАГС, тогда уже этот вопрос может быть решен в судебном порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ. Вот с этим кодексом Вам и надо в первую очередь ознакомиться.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2013, 21:31

Где вам удобно туда и подавайте, законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос - как только пройдет регистрация увеличится кварплата по месту прописки?

Если человек прописан в одном городе, а проживает в другом, чтобы родителям по месту прописки не платить за него, то ему нужно сделать регистрацию по месту жительства. Мой вопрос - как только пройдет регистрация увеличится кварплата по месту прописки? И если прописка в чернобольской зоне, а место жительство в чистой, это на что то влияет в дальнейшем?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2014, 00:56

Чтобы родителям не нужно было оплачивать за Вас коммунальные услуги, Вам нужно оформить регистрацию по месту пребывания в том городе, где Вы фактически проживаете ( раньше это называлось временной пропиской) и копию свидетельство( или оригинал, если он Вам не нужен) об этом, сдать с соответствующим заявлением в ту организацию, которая начисляет коммунальные услуги. Если организаций несколько, написать заявление и приложить копии во все организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания?

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2013, 19:20

Два предыдущих ответа не верные тк ваш муж (пока еще не бывший) зарегистрирован по месту проживания в вашей квартире и как следствие вам надо подавать иск по своему адресу, указав адрес места ПРЕБЫВАНИЯ в другом городе по фактическому местонахождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2013, 19:47

По своему месту жительства подавайте и не мудрствуйте вместе с теми юристами. которые вам не правильные ответы дают, , поскольку муж зарегистрирован у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом,

Нужно оформить инвалидность. Она оформляется по месту проживания. Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом, может ли он оформлять инвалидность по временной прописке в месте фактического пребывания или только по месту постоянной прописки?

Юрист г. Новосибирск
19.11.2015, 14:49

Здравствуйте, по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать новорожденного ребенка по месту жительства жены если она фактически проживает с мужем в другом городе?

Как прописать новорожденного ребенка по месту жительства жены если она фактически проживает с мужем в другом городе? В паспортный стол необходимо подойти по месту фактического проживания или ехать всей семьей по месту прописки жены в другой город и там необходимо подойти в паспортный стол?

Адвокат г. Москва
30.11.2015, 14:14

Новорожденного можно прописать по месту регистрации (прописки) матери или отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если в милицию то куда: по месту прописки или фактического проижвания в другом городе?

Бывший муж не платит алименты уже полтора года. Прописан у меня в моем городе, фактически проживает у своей матери в другом. Вроде бы сделал там регистрацию (временную). Судебный пристав моего города отправил документы в другой город по месту фактического проживания, взяли объяснения с него и опять тишина.

Куда можно подать заявление на него? Вроде сейчас введена уголовная отвественность за уклонение от алиментов? Куда писать заявление: приставу или в милицию? Если в милицию то куда: по месту прописки или фактического проижвания в другом городе?

Юрист г. Таганрог
11.09.2007, 16:44

Ольга! Уголовная ответственность - ст. 157 УК РФ существует очень давно. Напишите заявление в милицию по вашему месту жительства,т.к. он прописан у вас, а дознаватель пусть его ищет, опрашивает приставов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Как правильно начислить квартплатуесли прописан 1 человек а фактически проживает 4.

Как правильно начислить квартплатуесли прописан 1 человек а фактически проживает 4. прописаны в одном селе. Акт о фактическом проживании составлен. Регистрации по месту фактического проживания нет.

Юрист г. Красноярск
30.10.2014, 04:20

Здравствуйте!

Начисляйте квартплату по фактическому числу лиц, проживающих в квартире, в общем порядке. У Вас имеется акт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Получение разрешения на оружие и прописка

Могу ли я получить лицензию на оружие по месту фактического проживания? Такая ситуация - начала оформлять разрешения на оружие. Прописана в одном районе, но живу в другом районе этого же города. Для получения лицензии участковый должен составить рапорт. Но в отделе лицензирования по месту фактического проживания сказали - если прописан в одном районе, а живешь в другом к участковому (по месту фактического проживания) не идти, т.к. оштрафует за отсутствие временной регистрации и не важно что город один и тот же. Сказали или оформлять все по месту прописки, а потом писать заявление на перевод на фактическое место жительства. Или оформлять временную регистрацию.

Насколько это верно?

Причем, участковый должен проводить опрос соседей, но соседи по месту прописки меня даже в глаза не видели.

Адвокат г. Москва
18.06.2013, 01:07

Здравствуйте Марина!

1. По месту фактического проживания лицензию получить нельзя

2. Получаете лицензию по месту регистрации

3. Далее уведомляете письменно участкового о том, что хранить оружие будете по месту проживания

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение