Отсутствие подписи расходных ордеров - какое наказание ожидает генерального директора и бухгалтера ООО?

• г. Ставрополь

Генеральным директором ООО и бухом в течении полугода не подписывались расходные ордера выдачи денег под отчет, прошла проверка ОБЭП но результатов проверки нет, какое наказание может сулить директору и бухгалтеру.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Николаевна! Любое наказание и любой состав преступления по УК РФ! Откройте кодекс и выбирайте! Вплоть до государственной измены! И терроризма!

Как генеральному директору, так и главному бухгалтеру нужно иметь для консультаций постоянную связь с опытным юристом, чтобы вообще избежать наказания или минимизировать его. Кто этого не делает, отправляется на тюремные нары. Причём надолго. Если фамилии у них, конечно, не Сердюков или Васильева...

Добрый день! Выдача "под отчет" регулируется Положениием ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации". Ответственность за соблюдение установленных законодательством требований к кассовой дисциплине несут кассир, главный бухгалтер и руководитель предприятия. Невыполнение требований ведения кассовой дисциплины относится к административным правонарушениям (ст. 15.1 КоАП РФ).