А дополнение оснований, считается в порядке статьи № 39 пк изменением оснований? Еще раз спасибо.

• г. Бобров

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый вечер - еще раз!

Просто дополнения - нет.

Изменения оснований - да.

В общем, если Вы исковые требования мотивировали, как вариант, двумя статьями ГК РФ, а в суде добавляете в еще пару оснований, например, ссылаясь на нормы права иного закона (как вариант - ЖК РФ), то не вижу смысла заострять внимание на этом. И уж точно - нет необходимости заявлять ходатайство в письменном виде о данном факте.

Исхожу из практики, суды не требуют таких процессуальных действий.

Всего доброго,

С уважением,