Как я потеряла 130 000 руб. и осталась без работы из-за ареста моего автомобиля - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Сургут

Я нахожусь в декретном отпуске. Взяла кредит 130 000 руб. 30.04.2011 пригнали авт. Зил бычок ко мне домой, обменялись рукописными записками, что я получила автм. Со всеми документами, и что хозяин машины пол. 130 000 р. был последний день страховки и последний день тех. осмотра.04,05,2011 я застроховала авт. на 5500 р. составили договор купли продажи и поехали проходить инспектора, так как авт. был 1999 г. выпуска не просматривались номер шасси и №vin, направили на экспертизу, пока ждали результаты экспертизы занимались ремонтом авт. и потратила ещё 60000-70000 р. Автомобиль не был снят с учёта (поставить на учёт не меняя номеров, надоумел хозяин). Наконец то дождались результатов экспертизы и 31,05,2011 г я пробилась в ГАИ. Залючение должностного лица Госавт. Об отказе в производстве регистрационного действия наличие ограничений. Как потом объяснил хоз. машины на авт. наложен арест (запрет) судебным приставом, т.к.он должен банку 2-3 млн. руб.На следующий день сделал ген. дов.со всеми правами. Но пройти тех. осмотр как оказалось нельзя, т.к.наложен арест. Потребовала вернуть деньги, но нежно отказал и исчез. Машина стоит, водителя потеряла, работу на фирме потеряла. Что делать? Кому, куда, как и счем обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам остается только одно: пытаться расторгнуть договор купли-продажи машины и взыскать с продавца убытки. Шанс это сделать есть.

Уважаемая Тамара Владимировна, г. Сургут!

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о расторжении договора.

2)о возврате денежных средств.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования:

- НЕ будут выполнены;

-либо вы НЕ получите ответа,

вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1)о расторжении договора.

2)о возврате денежных средств;

3)о выплате неустойки за пользование чужими денежными средствами;

4)о взыскании денежных средств за ремонт авто и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

21:43 моск. вр.

Уважаемая Тамара Владимировна, Вас попросту обманули. Поэтому надо обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным по основаниям, предусмотренным ст.179 ГК РФ, как совершенной под влиянием обмана. Никакого предварительного уведомления о расторжении договора не нужно направлять продавцу, тем самым Вы только время потеряете. В данном случае, при подаче иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности оспоримой сделки, требование о расторжении договора заявлять не нужно. Потому что недействительная сделка не несет каких-либо юридических последствий. Образно говоря, такой сделки как-бы и не существовало, вот что значит недействительная сделка. Сделка, совершенная под влиянием обмана является оспоримой, срок исковой давности составляет один год с момента, когда лицо узнало об обмане. В исковом заявлении следует потребовать двусторонней реституции: Вы возвращаете автомобиль, а Вам - деньги. Кроме того, Вы можете потребовать возмещения причиненных Вам убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ: это и потерянное время, и деньги за ремонт, и т.п.