Сложная ситуация - Неприятности с семьей бывшего парня и утечка интимных фото племянницы - что делать и какие последствия?

• г. Воронеж

Сложилась очень непростая ситуация, я встречалась с молодым человеком, его семья мне жизни не давали, сплетни пускали, и мы с мч расстались. Его 15-летняя племянница училась в врн, и отправляла очень многим жителям этого города свои интим фото, мне их переслали. И когда в очередной раз эта семья меня доставала, я поддалась эмоциям, и создала беседу, в которую выкинула фотки этой племянницы и все ученики ее учебного заведения увидели, и дошло все до директора. Вызвали родителей в техникум, и они решили писать заявление изза этих фоток. Скажите, как быть в данной ситуации, что предпринять и что мне может грозить изза этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ситуация действительно не очень приятная, самый худший исход событий - это уголовка, смотря что там за фотографии. Постарайтесь примириться с потерпевшей.

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.