Правомерность условия о контроле качества строительных работ заказчиком

• г. Красновишерск

Здравствуйте. По договору подряда потребитель (заказчик) обязан вести контроль качества выполнения строительных работ на строительстве дома. Правомерно ли это условие? Это условие - возложение на заказчика несвойственных ему обязанностей? С уважением Раздрогин Леонид Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не обязан, а вправе. В общем-то, это в интересах заказчика.

ГК РФ Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда.

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

Всего вам наилучшего.