Возможность получения налогового вычета при покупке дома у неродственника

• г. Ставрополь

Хочу купить дом у жены родного дедушки, его супруга не является мне родной бабушкой, так же она не удочерила мою маму. Является ли она мне близким родственником и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки.

Ответы на вопрос (1):

Формально - можете, не являетесь взаимозависимыми лицами, по перечню ст. 105.1 НК РФ. Но возможность отказа - теоретически существует, в соответствии с ч. 7 указанной статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.