Требования к документации и профессиональной ответственности в банковской и дошкольной сферах - анализ и сравнение

• г. Москва

Работаю в банковской сфере, при приёме на работу каждый сотрудник обязан изучить и подписать пакет документов, который включает в себя помимо договора, должностную инструкцию, а также длинный список норм, которые он обязуется соблюдать во время работы. В связи с этим возник справедливый вопрос, обязаны ли сотрудники (воспитатели) дошкольных учреждений подписывать что-то подобное и иметь у себя перед глазами свой экземпляр должностной инструкции, подписанной обеими сторонами? В интернете, в основном, вся информация о сотрудниках школы и почти ничего о дошкольных учреждениях. Сейчас такое количество родителей 'экспертов', точно знающих как чужие их детям люди (воспитатели) должны воспитывать их детей, хотелось бы понимать откуда они черпают свои 'бесценные' знания, на основании которых позже составляются жалобы в департамент образования, а те в свою очередь без особого желания разобраться в ситуации просто увольняют людей, что, в свою очередь, превращает, когда-то уважаемую, профессию педагога в расходный материал... Также, существуют ли рекомендации касательно того как вести себя воспитателю в ситуации, когда стоящие над ним руководители из-за боязни потерять свои места бросают его одного на амбразуру, без желания помочь урегулировать сложную ситуацию с родителем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Должностная инструкция – это одно из основных правовых документов, регулирующих трудовую деятельность работника поэтому на рабочем месте обязательно должна быть копия, работники обязаны ознакомиться с таким документов. Воспитателю следует вести в соответствии с такой должностной инструкцией.