Как прекратить полномочия директора в конфликтной ситуации с оппонентом-учредителем в ООО?
199₽ VIP

• г. Белгород

Утро доброе.

Возникла конфликтная ситуация внутри ООО. Всего два учредителя, у меня 54%, у оппонента 46% (формальный учредитель). Директор, супруг учредителя с пакетом 46%, приносит значительные убытки обществу, собрание учредителей не собирает. Письма с моей стороны на созыв собрания игнорирует, срок действия полномочий директора по уставу закончился. По уставу собрание считается лигитимным, если в нем принимает участие 66% участников (так как ранее в ООО было 3 человека и мой пакет составлял 40%). Как в данной ситуации правомерно прекратить полномочия директора? На результат голосования голос второго участника не влияет, так как большинство 54% у меня. Можно ли провести собрание учредителей исходя не из кворума присутствия и кворума принятия решений?

Ответы на вопрос (4):

Нужно голосовать на внеочередном собрании участников ООО.

Иначе никак не прекратить полномочия директора ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 33 гласит:

"К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества."

Нужно смотреть устав ООО скольку нужно, чтобы снять директора.

Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.

Здравствуйте. Можно попробовать исключить участника из общества (ст. 10 закона «об ооо»). В этом случае надо анализировать нарушения, совершенные им. Пока нет единой практики рассмотрения споров об исключении. Но кое-какие вопросы разъяснены в информационном письме ВАС РФ от 24.05.2012 № 151.

Вы можете требовать созыва внеочередного общего собрания согласно п. 2 ст. 35 закона «об ооо», на повестку которого ставить вопрос о проведении аудиторской проверки, незаконности сделок директора «сливающего» имущество и прекращения его полномочий. Если второй участник будет систематически не являться на него — такое поведение, согласно п. 4, 6 информационного письма, признается действиями, делающими деятельность общества невозможной и являются основанием для исключения участника.

Аналогичный вывод содержится п. 17 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14, где указано, что под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

Если получится исключить, тогда уже можно будет убрать директора.

Проще в такой ситуации выйти из общества (если такая возможность предусмотрена Уставом), подав заявление об этом в порядке ст ст. 23, 26 закона «об ооо». Общество выплатит Вам действительную стоимость доли пока еще есть имущество. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет так не получится. Фактически в вашей ситуации прежний генеральный директор продолжает работать и иметь полномочия до того момента пока общим собранием учредителей не будет назначен новый генеральный директор.

Полагаю выходом из этой ситуации будет исключение второго учредителя из числа участников. Статья 10 Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Для этого вы должны несколько раз организовать проведение общего собрания по вопросу переизбрания директора, что может доказать уклонение от участие второго учредителя в делах общества и затруднительность данной деятельности в силу его бездействия.

Есть действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" согласно которому

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее: а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более; б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

По уставу собрание считается действительным, если присутствует 66% участников. Но это никак не может повлиять на принятое решение, так как директор избирается большинством (это и по уставу, и по закону об ООО). Будет ли правильным, если снять директора общества без присутствия второго учредителя? Директор и второй учредитель - супруги, находящиеся в сговоре.