Взвешивая систематическое опоздание на несколько минут при ежедневной задержке на несколько часов - право ли уволить сотрудника?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уволить сотрудника за систематические опоздания на 2-5 минут по статье, если он ежедневно задерживается на работе на 2-5 часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ТК РФ уволить возможно либо за отсутствие на работе весь день, либо более 4 часов подряд. Систематические опоздания возможно оформить в дисциплинарные взыскания, но их законность возможно оспорить в трудовой инспекции.