Ребенку 14 лет исполнилось летом 2017 г,паспорт досихпор не сделали. Могут ли нас штрафовать?

• г. Томск

Ребенку 14 лет исполнилось летом 2017 г,паспорт досихпор не сделали. Могут ли нас штрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.